Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №21/2002
КАЛУГА


НОВОСТИ

КАЛУГА

28 марта 2002 года был проведен семинар-совещание «Проблемы сохранения здоровья школьников и педагогических работников»

Семинар был организован Департаментом образования и науки области, Областным психолого-педагогическим центром (ОППЦ) и лабораторией «Школа и здоровье» КОИПКРО в рамках региональной «Комплексной программы развития системы образования Калужской области на 2002—2005 гг.» (подпрограмма «Образование и здоровье школьника»).

В работе семинара-совещания приняли участие педагоги, психологи, дефектологи, медицинские работники общеобразовательных школ, интернатов, детских домов и дошкольных учреждений — всего около 150 человек.

На пленарном заседании с сообщением «Сохранение здоровья школьников и педагогического персонала. Проблемы. Поиски. Пути решения» выступила главный педиатр Департамента здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Калужской области Е.И. Темникова.

Работали три секции: для педагогов-психологов, дефектологов и медицинских работников. Все участники получили бесплатно специальную литературу «Психологические аспекты психического здоровья субъектов педагогического процесса», «Психосоциальная дезадаптация: эмоциональные и стрессовые расстройства у детей» (подготовлены ОППЦ), Инструктивное письмо «Организация лечебно-профилактической помощи в школах-интернатах и детских домах». По итогам форума будет выпущен тематический сборник тезисов и докладов.

Семинар-совещание, по мнению участников, показал необходимость совместной работы всех специалистов — педагогов, психологов, медиков при решении все более обостряющейся проблемы сохранения и улучшения здоровья детей, а также педагогических работников. Было принято решение и в будущем проводить встречи и форумы такого масштаба и тематики.

 

Геннадий ИВАНОВ,
директор Областного психолого-педагогического центра, г. Калуга
Тел.: (0842) 53-13-06