Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №21/2002
МИРНЫЙ (ЯКУТИЯ)


НОВОСТИ

МИРНЫЙ (ЯКУТИЯ)

1С 10 по 21 марта на базе реабилитационного центра семьи и детства (РЦСД) «Харысхал» прошел республиканский семинар «Социально-психологическая реабилитация детей, подростков и взрослого населения»

В его работе приняли участие специалисты РЦСД, работающие в социально-правовом и коррекционно-развивающем секторах и детском приюте. В первый день семинара участники прослушали выступления начальника отдела по делам семьи и детства Г.П. Деловеровой об организации работы центра и истории его создания. О роли реабилитационного центра в социальной политике Мирнинского района рассказала директор «Харысхала» М.И. Романова.

Слушатели познакомились с работой всех секторов, посетили практическое занятие — заседание психолого-медико-педагогического консилиума.

Кроме того, семинар включал просмотр открытых мероприятий, которые проводили аттестующиеся психологи, логопеды, воспитатели приюта.

Участники осмотрели прекрасно оборудованный лечебно-физкультурный комплекс: массажный кабинет, спортивный и тренажерный залы.

Гости познакомились с работой отдела, который решает социально-психологические проблемы различных категорий населения Мирнинского района. Зал компьютерной диагностики, тренинговый зал, оборудованный релаксационными креслами, кабинет биологической обратной связи — все это и, конечно, высокий уровень мастерства специалистов центра создает возможности для продуктивной профилактической работы с населением.

В настоящее время в Республике Саха (Якутия), как и в целом по России, осуществляется план действий по улучшению положения подрастающего поколения, выработаны, основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Республике Саха (Якутия) на 2002–2006 годы.

Наш центр призван защищать права и законные интересы семьи и ребенка, помогать им в сложных жизненных ситуациях.

Жители города Мирного и района могут получить в центре индивидуальные, семейные, групповые психологические консультации, получить уроки диафрагмально-релаксационного дыхания. Школьники вместе с педагогами посещают тренинги по профориентации и другим программам.

Четыре дня работы на семинаре принесли всем участникам большое удовлетворение. Специалисты обменялись адресами и телефонами. Все участники согласились с мнением О.В. Коголь, первого заместителя председателя Комитета по делам семьи и детства при Президенте Якутии, о том, что необходимо широкое внедрение разработок профессиональных психологов и психотерапевтов в деятельность детских учреждений всех типов.

Коллективу специалистов РЦСД «Харысхал» на президентском уровне объявлена благодарность за проведенный семинар и представление опыта работы за 5 лет. Реабилитационному центру придан статус базового учреждения по разработке системы, нацеленной на осуществление социального патронажа семьи.

 

Валентина КУЗЬМИНА,
психолог-консультант РЦСД «Харысхал»