Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №23/2002
 

ДЕНЬ, КОГДА КОНЧАЕТСЯ ПРОШЛОЕ

Нет, никто не томился десять лет в ожидании, никто не вычеркивал дни в календаре и не считал оставшиеся. Мы просто знали, что однажды он наступит. Как знали, что утром взойдет солнце, что нас любит мама, что мы будем счастливы.

Мы мечтали... О том, что будет после, о пресловутых тысячах дорог, о самостоятельности и независимости. Мы мысленно примеряли будущие платья и костюмы, институты и профессии, дома и квартиры. Мы влюблялись навечно, увлекались навсегда и заводили друзей на всю жизнь.

И мы все время были вместе. Теперь разойдемся в разные стороны. Выдержит ли дружба? Не угаснет ли любовь? Не расстанемся ли навсегда? Нет, никогда, такого не может быть. Мы даем себе клятвы в опустевшей гулкой школе. Неужто она оживет без нас? Неужели все так же по расписанию будет звенеть звонок, скрипеть мел о доску, все так же будут заполняться тетради и дневники? А мы? Где будем мы? Невозможно поверить...

Ладно, отодвинем все это на завтра. Сегодня праздник, торжественный и нарядный. Директор школы в первом ряду, родители по стенкам, десятиклассники подглядывают сквозь неплотно прикрытую дверь. Стихи, грамоты, аттестаты и цветы. Вчерашние обиды вдруг стали несущественны, мы любим всех, а больше всего — учителей, которые были с нами все десять лет.

Сегодня они говорят нам милые банальности о детстве, которое кончилось, и о новой жизни, которая впереди. В прошлом году нам тоже удалось подсмотреть в щелочку, и со сцены звучали те же слова. Тогда они казались избитыми, а сегодня вдруг задевают что-то неуловимое. И откликается неожиданная струна, и от ее неслышного щемящего звука становится грустно и свободно.

Вручены аттестаты и получены грамоты. Подарены цветы и произнесены тосты. За окном отшумел дождь. Ночь сменилась утром. Детство бесповоротно осталось в прошлом. Обещанная жизнь началась — настоящая, взрослая, радостная. Ура!

Вот только все время какая-то слезинка наворачивается...

 

Марк САРТАН