Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №23/2002
ОДИН — ХОРОШО, А ДВА — ЛУЧШЕ


ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

НАШЕ ЗЕРКАЛО

Недавно мне пришлось изучать уровень самооценки учащихся 4-го класса с помощью методики Т.В. Дембо — С.Я. Рубинштейн. Дети «расставляли» себя на ступеньках лестниц «Здоровье», «Ум», «Счастье» и «Характер», а затем отвечали на вопросы:

— Чего тебе не хватает, чтобы быть здоровым (умным, обладать хорошим характером)?

— Каких людей ты считаешь самыми здоровыми (счастливыми и т.д.)?

— Каких людей ты считаешь больными (несчастными, глупыми и т.д.)?

Эти ответы и побудили меня стать корреспондентом «Школьного психолога».

В очередной раз убеждаюсь, что дети — наше зеркало и что их мир — отражение взрослого, пусть несколько искаженное и по-своему преломляющее его.

Современным детям, так же как и нам, не хватает любви, внимания и ласки, уважения окружающих, и они твердят об этом в своих ответах. Многие мечтают о том, чтобы рядом был близкий, любящий человек — отец, брат.

Кому-то для полного счастья недостает компьютера (очень часто встречающийся ответ, вполне в духе времени). Кто-то желает получить «все» и «много» с помощью волшебной палочки (не воплотились ли эти фантазии в так популярных в наше время играх типа «Кто хочет стать миллионером?», заполонивших экраны всех телеканалов).

Влияет на представления детей о счастье и несчастье современная действительность. Большинство из них боятся быть бедными, бездомными, многих пугает возможность стать больным, ущербным.

Есть и такие, кто жалеет богатых, потому что «их убивают, грабят, похищают...».

В ответах детей о том, что мешает людям быть здоровыми, встречаются размышления о плохой экологии (мечты «очистить воздух и посадить много растений»), а также называются наркомания и алкоголизм.

Самыми здоровыми дети считают спортсменов, особенно лыжников (спасибо минувшей Олимпиаде!), врачей («потому что они сами могут себя лечить») и... американцев. Последние фигурируют и в числе самых умных, ведь «они хитрые, а значит, умные».

Никуда не уйти нашим детям от учебных проблем. Среди «самых несчастных» людей называются неуспешные в учебе: те, «кто мало знает». «Двоечники», «лодыри» доминируют среди «самых глупых» людей.

Не чужды детям такие «взрослые» слабости, как желание позлословить, посудачить о ближнем. Среди «самых глупых» людей многие называют имена одноклассников. Дети без обиняков указывают, кто в их классе «самое слабое звено».

Но не только пороки проникают в хрупкий мир детства. У современных детей также ценятся дружба и любовь: «Самые счастливые люди те, у которых много друзей и мало врагов» (Саша К.), «Самые счастливые люди те, которых любят и уважают» (Аня В.), «Самые несчастные — злые люди, они ничему не радуются» (Катя С.).

Есть и занятные суждения, над которыми я долго ломала голову. Вот, например, некоторые из них:

— Самые счастливые люди — это женщины. Им выделяется много внимания (Александр Л.).

— Нету глупых человек! (Настя Ю.)

Вот так-то!

И еще одно наблюдение. Среди «самых умных» людей, в числе ученых, академиков, дети называют... да, да!.. вас, уважаемые учителя и родители. Не разочаровывайте их.

— Самая умная, я считаю, моя мама любимая... папа, брат... Потому, что они мои родные... (Таня К.)

— Самые умные — академики и ученые, учителя (Женя Л.).

В число «самых счастливых» попали актеры — «люди, которые снимаются в кино, потому что там им очень хорошо» (Даша П.), здесь же и наш уважаемый президент (Сергей Т.).

А в качестве заключения я бы хотела привести слова девочки Насти о счастье: «Нету несчастливых людей потому, что у каждого есть свое счастье!»

 

Наталья КРЮЧКОВА,
педагог-психолог,
г. Киселевск, Кемеровская область