Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №23/2002
НЕ ОСТАВИМ БЕЗ ВНИМАНИЯ


ВМЕСТЕ С УЧИТЕЛЕМ

НЕ ОСТАВИМ БЕЗ ВНИМАНИЯ

 

Недостаточное развитие внимания у младших школьников создает немало проблем в обучении и самим детям, и их педагогам. Учителя начальной школы нередко обращаются к психологу за помощью именно по этому поводу. В данной статье мы предлагаем несколько простых методик для формирования внимания у учащихся начальной школы. Психолог может сам использовать их в своей работе с малышами, а может порекомендовать педагогу. Главное в такой работе — систематичность и определенная продолжительность. От педагога же требуется терпение — быстрых результатов при проведении работы по формированию внимания у детей ждать не приходится.

 

«ПРОСТОЙ» ВЫВОД

Никакие призывы и инструкции не приведут к актуализации внимания, если ученик не испытывает настоящего интереса к выполняемому заданию. Заставить ребенка быть внимательным могут и другие мотивы: получить хорошую оценку или одобрение взрослых, добиться признания в классе, избежать наказания за плохую оценку и др.

Но наиболее ценный мотив в данном случае, конечно, познавательный. Он проявляется в виде интереса ребенка к учению. Можно утверждать, что интерес к знаниям выступает как мощная преобразующая сила всей учебной работы школьника. Увлеченность делом приводит к возникновению произвольного внимания.

Отсюда следует «простой» вывод: для того чтобы совершенствовать механизмы произвольного и непроизвольного внимания нужно много и серьезно работать над повышением познавательной мотивации школьника.

Подтверждают этот вывод и специальные психофизиологические исследования. По данным психофизиолога Н.В. Дубровинской, младшие школьники, у которых познавательная мотивация выражена особенно сильно, отличаются от своих сверстников более зрелыми нейрофизиологическими механизмами внимания.

Таким образом, внимание имеет глубокий личностный смысл. Потребности и мотивы, жизненные ценности и идеалы направляют и регулируют динамику внимания как ребенка, так и взрослого.

Конечно, развить познавательные мотивы школьника — задача отнюдь не простая. Можно сказать, что это вообще одна из главных задач, которая решается при обучении ребенка в школе. Но это отдельный разговор.

А сейчас две практические методики.

 

КОММЕНТИРОВАННОЕ ПИСЬМО

Этот метод направлен на повышение устойчивости внимания. Его часто используют на уроках русского языка. Называется он «словарный диктант с комментированием» (С.С. Левитина, 1980).

Суть его заключается в следующем.

Учитель читает вслух слово. Затем вызывает нескольких учащихся, каждый из которых называет поочередно приставку, корень, суффикс, окончание, объясняя попутно их правописание. Если ваши ученики еще незнакомы с таким разбором слова, можно попросить их назвать, сколько слогов в слове, сколько гласных букв, сколько согласных, сколько звуков и т.п.

После этого учитель предлагает детям взять ручки и записать прокомментированное слово. Затем следует напоминание учащимся, чтобы они положили ручки, и начинается работа над следующим словом.

Этот методический прием хорошо известен педагогам. Но он становится способом, диагностирующим и развивающим внимание только в том случае, если выполняются следующие условия:

— учитель читает каждое слово только один раз;

— учащиеся могут взять ручки только после прослушивания комментариев;

— учитель внимательно следит за тем, чтобы учащиеся не заглядывали в тетради друг к другу.

В целях соблюдения двух последних условий рекомендуется привлекать ассистентов. Если учащийся не может записать слово после комментариев, ему разрешается сделать прочерк. При этом детей предупреждают, что прочерк приравнивается к ошибке.

Перед началом работы, несмотря на то что комментированное письмо — вид работы, известный учащимся с первого класса, целесообразно показать на нескольких примерах, как надо выполнять задание.

Комментированное письмо — достаточно сложная деятельность. Анализируя ее, психолог С.Н. Калинникова выделила основные стадии этой деятельности, соблюдение которых обеспечивает безошибочность ее выполнения:

1) первичное восприятие произносимого слова;

2) самостоятельный анализ правописания орфоэпического образа слова;

3) прослушивание комментариев;

4) представление орфографии слова в соответствии с комментированием;

5) уточнение первичного анализа правописания с комментированием;

6) проверка написанного слова в соответствии с комментированием.

Анализ количественных данных (числа учащихся, безошибочно выполнивших работу, допустивших определенное количество ошибок) дает информацию о качестве сосредоточения и устойчивости внимания учащихся. Успешность выполнения этой работы и характер допущенных ошибок позволяют судить об организации коллективного внимания учащихся.

 

ПОРАБОТАЕМ КОРРЕКТОРАМИ

Рассмотрим модификацию известного диагностического и развивающего приема «Корректурная проба». Суть его заключается в том, что ребенку предлагают находить и вычеркивать определенные буквы в печатном тексте. Это основной тип упражнений, в которых ребенок может почувствовать, что значит «быть внимательным», и развивать состояние внутреннего сосредоточения.

Выполнение корректурных заданий способствует развитию концентрации внимания и самоконтроля при выполнении школьниками письменных работ.

 

Материалы

Любые печатные тексты (старые ненужные книги, газеты и др.), карандаши и ручки. Для младших школьников нужно использовать тексты с крупным шрифтом.

 

Условия проведения

Корректурные упражнения должны проводиться ежедневно по 5 минут (минимум 5 раз в неделю) в течение 2–4 месяцев.

Занятие может быть индивидуальным или групповым.

 

Правила проведения

Это упражнение рекомендуется проводить в форме игры, придерживаясь следующих правил.

1. Игра проводится в доброжелательной атмосфере. Младших детей можно дополнительно заинтересовать этими занятиями, предложив им тренироваться быть внимательными еще и для того, чтобы стать хорошими шоферами, летчиками, врачами (предварительно выяснив, кем они хотят быть).

2. Чтобы проигрыш не вызывал чувства неудовольствия, можно ввести веселые «штрафы»: столько раз промяукать, сколько сделал ошибок, прокукарекать, проскакать на одной ножке и т.п.

3. Для малышей норма разрешаемых пропусков на каждом занятии должна меняться и приблизительно равняться тому реальному количеству пропусков, которые делает ребенок.

4. Время проведения занятия ни в коем случае не должно превышать 5 минут.

5. Объем просмотренного текста не имеет значения и может быть разным у разных детей: от 3–4 предложений до нескольких абзацев или страниц.

6. Проверка выполнения задания в групповых занятиях проводится самими учениками друг у друга, они же придумывают «штрафы».

По мере овладения игрой правила усложняются: меняются отыскиваемые буквы, по-разному зачеркиваются и др.; одновременно отыскиваются две буквы, одна зачеркивается, вторая подчеркивается; на одной строке буквы обводятся кружочком, на второй отмечаются галочкой и т.п. Все изменения отражаются в инструкции, даваемой учителем в начале занятия.

По итогам работы подсчитывается число пропусков и неправильно зачеркнутых букв. Показатель нормальной концентрации внимания для младших школьников — 4 и меньше пропусков. Больше 4 пропусков — слабая концентрация.

Психологи, которые проводили практические исследования со школьниками, заметили, что после первых 3–4 недель занятий наблюдается сокращение ошибок в письменных заданиях в 2–3 раза.

Для закрепления навыков самоконтроля необходимо продолжать занятия в течение 2–4 месяцев. Если после 4 месяцев улучшений не наступает, занятия нужно прекратить и обратиться за помощью к психологу или логопеду.

При работе с детьми 6–8 лет очень важно соблюдать еще одно условие: каждое занятие начинать с нового договора о возможном количестве ошибок. Необходимо исходить из реально допущенного количества ошибок, с тем чтобы у ребенка не возникало чувства безнадежности, невозможности достичь нужного результата. Это легко сделать на индивидуальных занятиях.

Во время групповых занятий бывает трудно достичь общей нормы, поэтому здесь можно обратить внимание на разнообразие штрафов, назначаемых детьми друг другу, и индивидуальную поддержку ребенка.

 

Ход игры

Сначала нужно объяснить детям, кто такой корректор и какие профессии требуют развитого внимания.

Учитель. Корректор — это человек, который ищет ошибки в разных статьях и книгах. Вы знаете, как много сейчас выходит книг, журналов и газет для детей и взрослых. Наверное, вам было бы неприятно, если бы вы стали читать интересную книгу, а там встретилось бы много ошибок, опечаток, были бы перепутаны какие-нибудь слова или предложения. Перед сдачей книги в типографию ее обязательно читает корректор и исправляет все ошибки и опечатки. Представляете, каким внимательным нужно быть, и при этом необходимо знать правила грамматики.

Но быть внимательными нужно и людям других профессий. Как вы думаете, каким специалистам нужно быть особенно внимательными?

Дети отвечают на вопрос. Учитель в случае затруднений помогает им, называя такие профессии, как шофер, летчик, врач, военный, охотник и др.

Учитель. Давайте сегодня с вами поиграем в корректоров. Задания у вас будут, конечно, не такие сложные, как у настоящего корректора. Но все свое внимание вам придется сосредоточить на выполнении задания. Тем более что вы будете соревноваться друг с другом. Проверять выполнение задания вы будете также друг у друга сами.

В течение 5 минут нужно найти и зачеркнуть все встретившиеся буквы «а» (можно указать любую букву): и маленькие, и заглавные, и в названии текста, и в фамилии автора.

Дети выполняют задание. Потом они работают парами: обмениваются своими работами и ищут друг у друга ошибки.

Затем в соответствии с правилами участники выполняют штрафные задания. Учитель тактично поддерживает тех, кто сделал много ошибок. Ни в коем случае эти дети не должны стать объектом насмешек. Можно их похвалить за то, что они успешно нашли ошибки в работе своего товарища и т.п.

 

Ирина АРТЮХОВА,
кандидат педагогических наук

 

ЛИТЕРАТУРА

Дубровинская Н.В. Нейрофизиологические механизмы внимания. Л., 1985.
Ермолаев О.Ю., Марютина Т.М., Мешкова Т.А. Внимание школьника. М., 1987.
Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. М., 2001.
Психокоррекционная и развивающая работа с детьми /Под ред. И.В. Дубровиной. М., 1998.
Левитина С.С. Можно ли управлять вниманием школьника? М., 1980.