Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №33/2002

АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

ТОМАС ВУДРО ВИЛЬСОН. 28-Й ПРЕЗИДЕНТ США

З. Фрейд, У. Буллит. М.: Прогресс, 1999

Уникальность и ценность любой научной книги определяется рядом факторов. Во-первых, личностью автора. Во-вторых, оригинальностью содержания. И в-третьих, стилем и языком изложения (в том числе и качеством перевода). Представляемая книга интересна в первую очередь тем, что по всем приведенным факторам ей можно поставить наивысший балл.

Каждый из авторов — личность весьма незаурядная.

Для Зигмунда Фрейда эта книга стала фактически последней (работа над ней завершилась в 1938 году, а опубликована она была почти тридцатью годами позже, после смерти второй жены Вильсона). Это единственная работа, написанная основателем психоанализа в соавторстве.

Уильям Буллит не столь известен широкой публике, к психологической науке имеет косвенное отношение, но человек весьма примечательный, оставивший свой след в мировой истории. Нам он особенно интересен тем, что был главой спецмиссии США в Советской России в 1919 году и лично встречался с Лениным, пытаясь договориться с ним относительно окончания Первой мировой войны. Он был также первым послом США в СССР. В этот период он познакомился и по воспоминаниям очевидцев подружился с Михаилом Булгаковым, чей талант очень высоко ценил. И более того, по мнению некоторых исследователей, именно Буллит послужил прототипом Воланда в романе «Мастер и Маргарита», над которым Булгаков в то время работал (см., например: А. Эткинд. Эрос невозможного. История психоанализа в России. СПб., 1993).

Идея написания книги о 28-м президенте США принадлежала именно Буллиту, который работал в аппарате Вудро Вильсона. Фрейд был психоаналитиком американского дипломата, и на предложение о сотрудничестве откликнулся с интересом (особенно после того как узнал, что Вильсон родился в том же году (1856), что и он сам).

Вильсон не случайно был выбран в качестве объекта для психологического исследования. Именно ему принадлежит неудачная попытка закончить Первую мировую войну таким образом, чтобы можно было избежать разрушительных войн в последующие годы.

Фрейд в предисловии к книге пишет о собственной антипатии к личности Вильсона, но по мере исследования жизни этого человека у Фрейда «появилась по отношению к нему некоторая доля симпатии... какую ощущаешь к наивному рыцарю из Ла-Манчи».

Интересно пояснение Фрейда к подзаголовку «Психологическое исследование»: «Данное заглавие выражает наше убеждение в том, что психоанализ — часть психологии, и что нет надобности извиняться за применение аналитических методов...».

Таким образом, на реальном историческом примере раскрывается сущность и возможности психоаналитического метода. Читатель как будто оказывается там, где собственно и происходят главные процессы: в сознании аналитика. Эта книга дает возможность не только прикоснуться к истории, но и понять, что же такое психоанализ, и, быть может, научиться той самой «бесстрашной интеллектуальной честности», которой, по мнению У. Буллита, обладал сам Фрейд.

Александр ШАДУРА