Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №34/2002


ОБНОВЛЕНИЕ ВЕЧНОСТИ

Мы рассматриваем изображение египетских пирамид и слышим ток времени.

Отшумели споры греческих философов. Расцвела и распалась Римская империя. Написаны и переписаны Библия и Коран. Построена Великая китайская стена. Провалились Крестовые походы. Отгорели костры инквизиции. Захлебнулись в крови революции и мировые войны.

А пирамиды все высятся нетленной громадой да загадочный сфинкс вот уже почти пять тысяч лет улыбается таинственной улыбкой.

Пять тысяч лет... Вечность — по сравнению с нашей скоротечной жизнью. И мгновение — когда мы смотрим на горы. Или на звезды. Счет их жизни идет на миллионы и миллиарды, неподъемные для воображения, огромные и непостижимые. Они не укладываются ни в голове, ни в сердце, оставаясь всего лишь тяжеловесными цепочками умозрительных нулей. Мы теряемся и просто считаем вечным все, что живет дольше нас. Ведь нам так хочется хоть чего-нибудь вечного...

Наверное, поэтому любые перемены мы с грустью принимаем за приметы тления и разрушения. Здесь нитка перетерлась, там дерево упало, а вот и трещинка побежала. Да и молодежь нынче не та...

И сколько нулей ни нанизывай, а ничего действительно вечного нет — ни на Земле, ни в космосе. Звезды загораются и гаснут, как распускаются и вянут цветы. Планеты сгущаются из пылевых облаков и растворяются в ледяной пустоте. Горы громоздятся вулканами, крошатся осыпями и сползают в океаны. Сфинксы с пирамидами теряют свои очертания под наждаком песка и ветра.

Вечно только изменение. Зато оно — сама жизнь.

И мы очаровываемся колдовской привлекательностью постоянного обновления постоянного. Да, пусть все будет как всегда. Но все же чуть-чуть по-новому.

Вот и сейчас, в начале осени, жизнь вернулась в привычную колею. Школы стряхнули с себя летнее оцепенение, коридоры и классы наполнились разноголосой толпой, в журналах и дневниках появились первые записи. Понеслось, покатилось... Где те каникулы? Где тот отпуск? Как будто и не было. Все опять как всегда.

Как всегда. Как всю нашу жизнь. Как год назад. Как вчера. Но все же чуть-чуть по-другому.

И чуть-чуть лучше. Правда ведь, лучше?

Марк САРТАН