Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №36/2002


НОВОСТИ

ПУГАЧЕВ
(САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)

В сентябре 2002 года психологическая служба Пугачевского районного отдела образования отметила свое пятилетие

Работа наша разнообразна и интересна: мы проводим различные психолого-педагогические семинары, семинары-практикумы, заседания методического объединения педагогов-психологов и учителей-логопедов. В нашем городе действует «Школа практической психологии», где психологи знакомятся с современными методиками.

В сентябре 2000 года при психологической службе была организована «Школа будущего первоклассника». Ее закончили 37 дошкольников: эти дети не посещали детские сады. Групповые и индивидуальные занятия, которые проводят педагоги-психологи и учитель-логопед, помогают детям адаптироваться к школьным условиям. Психологи разработали программу занятий с учетом индивидуальных особенностей детей и уровня их развития. Занятия посещаются дошкольниками с большим интересом.

Особое место в работе нашей службы занимают методы биологической обратной связи (БОС). В компьютерный комплекс БОС входят три обучающие программы: «Кардио», «Неврокор», «Ибис». Их основная задача — обучить человека контролировать свое состояние и управлять им.

Работа по методу биологической обратной связи направлена на поддержание у учащихся высокой работоспособности, хорошего самочувствия и настроения, на снятие усталости, переутомления, раздражительности, тревоги, чувства страха.

Использование навыков, полученных на занятиях в кабинете БОС, позволяет детям меньше волноваться в школе перед контрольными, экзаменами, быстро концентрировать внимание, справляться со страхом, а также способствует избавлению от болезненной застенчивости и неуверенности в себе.

Специалист по методу БОС, педагог-психолог Нина Викторовна Наумова дозированно подбирает нагрузку с учетом индивидуальных особенностей каждого.

Н.В. Наумова работает в тесном контакте с учителем-логопедом Ириной Николаевной Борзовой. При помощи компьютерного комплекса заикающиеся дети обучаются навыкам диафрагмально-релаксационного дыхания и нервно-мышечного расслабления. Благодаря этому у 42 детей существенно улучшилось качество речи. И взрослые, и дети по достоинству оценили возможности метода БОС как средства предупреждения неврозов и коррекции психоэмоциональных расстройств.

В психологическую службу за время ее существования обратилось более трех тысяч человек. И очень приятно, что наши начинания, идеи находят поддержку у руководителей отдела образования, районной администрации.

Марина КУЛИКОВА,
старший педагог-психолог,
руководитель психологической службы г. Пугачева
Тел.: (84574) 2-11-69