Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №37/2002


Праздник, которого хватит на всех

Все мы родом из школы... Школа — это воздух, которым каждый из нас дышал много лет. Много даже по меркам полноценной человеческой жизни: кто-то вдыхал его восемь, кто-то десять или одиннадцать зим и весен.

Большинство надышалось чудными и разнообразными школьными запахами вволю, а то и с перебором, и довольное и освободившееся разбрелось по многочисленным жизненным дорожкам. Воспоминания о школьных годах вызывает у этого самого покинувшего ее большинства широкую гамму чувств и поведенческих реакций, начинающихся на букву «у»: умиление, улыбку, усмешку, удивление, ужас... И мимолетную грусть при случайном взгляде на выпускную фотографию... И возникают ностальгически-эпические нотки в голосе, когда в назидание детям-внукам произносится: «Вот когда я учился (училась) в школе...».

Так происходит со многими из нас. И это естественно и закономерно. Школа — этап, через который проходишь, вбирая в себя мир и теряя частички себя, и движешься дальше по орбите своей судьбы. Но так происходит не со всеми. Чьи-то жизненные дороги совершают замысловатый вираж и возвращают своих путников в школу, превращая прошлое в настоящее и будущее.

Это про них (ну, в том числе и про них) замечательно пел В. Высоцкий:

И чудаки еще такие есть,
Вдыхают полной грудью
эту смесь,
И не наград не ждут,
не наказанья,
И думают,
что дышат просто так...

Мы возвращаемся в школу по-разному: продуманно, осознанно или волей случая, с предвкушением радостных событий или с пониманием отсутствия альтернатив, с доверием или с тревогой. Мы возвращаемся юными или уже присыпанными пылью других дорог. И начинаем дышать школьным воздухом. И он пронизывает нас насквозь: каждую клеточку, каждую мысль, каждое движение души. Каждый, кто дышит изо дня в день воздухом школы, ее частица. Ученик или Учитель, иного не дано.

Как обозначить наше родство? Как называть тех, кто долгие часы и дни дышит одним воздухом, наполняет свои сердца одними ценностями и смыслами? Соратниками? Коллегами? Или просто — родными?

Дорогие, любимые учителя! С праздником вас! И нас — тоже — с праздником. Если в школе праздник — его хватит на всех. Его и делить не придется: он разольется по живительному воздуху чистейшей праной, и останется только дышать, глубоко и свободно, радостно и празднично. Каждый день.

Марина БИТЯНОВА