Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №40/2002


НОВОСТИ

ЛИПЕЦК

11—12 сентября областной Центр психолого-педагогической и социальной помощи детям и подросткам провел семинар для социальных педагогов области «Арт-терапия в социальной сфере»

На этом мероприятии присутствовало более 30 человек из 16 районов области. Семинар имел практическую направленность. Социальные педагоги работали с проективными тестами, создавали рисунки различной тематики, поэтому они смогли на практике увидеть возможности арт-терапии в работе с детьми. Но без сотрудничества с психологом социальному педагогу не обойтись.
Поэтому на семинаре был затронут вопрос о взаимодействии социальных педагогов с психологами при организации работы с окружением ребенка (этой проблеме было посвящено выступление психолога областного центра Н.А. Королевой).
Своим опытом поделились специалисты Грязинского центра психолого-медико-социального сопровождения (директор Г.М. Новикова). Психолог Т.Б. Хомутская и социальный педагог О.В. Калинина рассказали о применении техник арт-терапии в подростковом клубе «Родник».
Социальный педагог Усманского центра психолого-педагогической и социальной помощи Л.И. Боброва привела примеры использования арт-терапии при консультировании родителей и педагогов, а также при изучении социального окружения детей из семей «группы риска».

Наталия СТЕБЕНЕВА,
педагог-психолог Областного центра
психолого-педагогической помощи
детям и подросткам
Тел.: (0742) 47-31-98