Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №40/2002


НОВОСТИ

СВЕТЛОГОРСК
(КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ)

В сентябре исполнился год центру психолого-педагогической и социальной помощи детям г. Светлогорска

Уникальность нашего центра состоит в том, что он существует при вечерней школе, являясь ее структурным подразделением. Проработав четыре года руководителем школы, я поняла, что обучающимся там детям нужна специализированная помощь, в первую очередь психологическая.
Состав учащихся очень разнородный. К нам приходят учиться молодые люди и девушки в возрасте от 12 до 25 лет, которые по той или иной причине не получили среднего образования. Почти у каждого есть проблемы с поведением, многие совершали правонарушения.
Около года мы добивались разрешения на создание своего центра. Сейчас он является самостоятельным подразделением в общей структуре школы. Он имеет свое положение и штат. Здесь трудятся логопед, психолог и социальный педагог.
Работу мы начали с психологического, логопедического и дефектологического обследования всех учащихся, а их у нас около 200. Особое внимание обращалось на адаптацию к школе. Затем специалисты проводили индивидуальную работу с каждым учеником.
Сейчас в начале обучения с каждым учащимся и родителями обязательно беседует социальный педагог. Он рассказывает, как у нас строится учебный процесс, осуществляется помощь. А в течение года ребята самостоятельно приходят на прием и к психологу, и к логопеду, и к социальному педагогу.
С выпускными классами мы проводим плановые профориентационные мероприятия. Кроме этого, психолог работает индивидуально с каждым, изучает его интересы и способности.
У нас, как правило, учатся дети из малообеспеченных семей, которые не имеют никакой информации о том, где можно бесплатно продолжить обучение, как получить образование через центр занятости. Психологи помогают учащимся найти свой путь в жизни.
Но мы не замыкаемся только на своих детях. Поскольку в округе практически нет психологов, логопедов, дефектологов, к нам нередко обращаются руководители других учреждений образования с просьбами о помощи.
Психолог центра работает не только с детьми, но и с учителями, поэтому сейчас у нас в школе благоприятная обстановка, замечательный педагогический коллектив.
В конце августа у нас состоялся педсовет. Был проведен анализ нашей деятельности и спланированы новые направления работы. Так, мы поняли, что надо создавать коррекционные классы.
В прошлом году психологические занятия проходили как разовые мероприятия, а теперь они стоят в сетке расписания. Мы увидели, что в них больше всего нуждаются седьмые, восьмые и девятые классы.
Поскольку в прошлом году очень эффективно прошла профориентация, мы решили продолжить эту работу.
В школе также решено создать что-то вроде комиссии по делам несовершеннолетних. С этим предложением выступил социальный педагог.

Вера МОРОЗОВА,
директор вечерней (сменной)
общеобразовательной школы
Светлогорского округа
Тел.: (011533) 14-44