Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №43/2002


АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

КОГНИТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Роберт Солсо
СПб.: Питер, 2002

Книга известного американского психолога Роберта Солсо, выдержавшая на родине шесть изданий и уже вторично издаваемая в нашей стране, может считаться своеобразным психологическим тестом, точнее — тестом для психологов. Написанная четверть века назад (новый перевод сделан с последнего издания 2001 года) — в ту пору, когда серьезные ученые еще не бредили славой Карнеги, — она адресована не «широкому кругу читателей», а профессиональным психологам. Психологов в Америке — многие тысячи, так что успех хорошей книги вполне предсказуем.
Числом мы за последние годы Америку почти догнали — четыре сотни (!) вузов по всей стране штампуют все новые кадры. На этом фоне скромный тираж «Когнитивной психологии» — 5000 экземпляров — кажется излишней издательской осторожностью. При знакомстве с книгой понимаешь подлинную мудрость и осмотрительность издателей. Вряд ли поклонники Кастанеды или Ошо, фасилитаторы и судьботерапевты ею заинтересуются. А тех, кому психология интересна именно как наука, может и пяти тысяч не набраться. Так что данные о реализации тиража могут служить надежным показателем подлинных масштабов распространения психологического знания в нашей стране.
Сказанное не означает, будто книга скучная и неинтересная, чем нередко грешат академические труды. Она написана в типично американской манере — доходчиво, с привлечением ярких примеров, с использованием не только сухих схем, но и забавных карикатур. И все же это не науч-поп, а настоящая научная книга, которую нужно читать не урывками в общественном транспорте, а сидя с выпрямленной спиной под зеленым абажуром с остро заточенным карандашом в руке.
В этой книге на почти шестистах страницах обстоятельно раскрываются основные проблемы влиятельнейшего направления современной психологической науки, каковым когнитивная психология выступает вот уже не один десяток лет. В своей бесплодной погоне за миражами личностного роста мы как-то невольно упустили из виду, что личность растет посредством освоения мира, а мироощущение имеет в основе своей ощущение.
В конце концов, себя мы с гордостью относим к виду Homo Sapiens, человек разумный, давно перестав отдавать себе отчет в том, что же такое разум. Не это ли и есть основные проблемы психологии? Именно это! — можно ответить с позиций психологии когнитивной. Причем решение этих проблем предусматривает не только теоретические изыскания и лабораторные эксперименты (во множестве описанные в книге), но и непосредственный выход в практику, по эффективности превосходящий все игры-тренинги вместе взятые.
За все сказанное прошу питерских издателей меня простить, ибо слишком уж эти слова напоминают антирекламу. Кое-кто после этого книгу и в руки не возьмет. Но его я хоть честно предупредил, что книга эта не для него и написана. На самом деле я хочу книгу изо всех сил похвалить. Надеюсь, понявших это не так уж мало.
Книге предпослано предисловие, одним из соавторов которого выступает выдающийся психолог нашего времени В.П. Зинченко. Без всякой корысти (мы едва знакомы) хочу особо подчеркнуть — это психолог, каких мало. Он, кстати, и о личностном росте может порассуждать так, что заслушаешься. А все потому, что психологию, в том числе когнитивную, знает блестяще. И с Робертом Солсо, кстати, лично знаком. Так последуем же в меру сил этому примеру, благо труд Солсо и нам теперь доступен.

Сергей СТЕПАНОВ