Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №45/2002


АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

ПСИХОЛОГИЯ ТЕРРОРИЗМА

Д.В. Ольшанский
СПб.: Питер, 2002

Да, жизнь нынче такая, что даже не приходится объяснять, зачем школьному психологу читать книжку по психологии терроризма. Поэтому работа была без колебаний взята редакцией для рецензии, тем более что имя Дмитрия Ольшанского хорошо знакомо читателям «Школьного психолога».
Вот только подозрительная актуальность заставила насторожиться. Неужто издательство и автор так оперативно отреагировали на октябрьский захват заложников в Москве?
Но стоит заглянуть в выходные данные, как сомнительная злободневность превращается в удивительную своевременность: книга подписана в печать еще в июне.
Действительно, книга написана не в спешке, пока тема горяча, а тщательно, основательно и продуманно. Подкупает, что автор знаком с проблемой не умозрительно, а, что называется, вживую, поскольку работал психологом в Кабуле во время афганской войны и уже тогда имел дело с моджахедами-террористами. Впрочем, книжно-журнальные источники тоже использованы, и в большом количестве.
Получилось фундаментальное исследование как психологии массового поведения во время террористических актов, так и психологии личности террориста. Для большей ясности подробно разобраны психологические портреты двух самых знаменитых вдохновителей терроризма: аятоллы Хомейни и Усамы бен Ладена.
Автору (и издательству) хватило смелости нарушить законы жанра и закончить теоретическое исследование сугубо практической главой «Школа выживания», представляющей собой «краткий курс самозащиты от террора». Как справиться со страхом? Как остановить панику? Как вы ходите по улицам? И отдельно — о транспорте, о метро, о детях... Всего не перечислишь.
Для читателя-неспециалиста это, наверное, самая ценная часть книги, хотя и другие весьма познавательны. Мне, например, очень интересным показалось «разведение» понятий «радикализм», «экстремизм», «фанатизм» и «фундаментализм», которыми ретивые журналисты сыплют без разбора с экранов и страниц переодических изданий.
А вот бы еще не просто научиться избегать явлений террора в своей жизни, а уничтожить сам террор как явление! Взять бы и устранить его причины!
Но грустные выводы автора предостерегают нас от излишнего оптимизма. По его мнению, террор неизбежен там, где государство само позволяет себе политику террора, и тогда, когда меньшинство чувствует, что все возможности для диалога исчерпаны. Ничего не напоминает? Вот вам и международный терроризм, и внутренний. Похоже, у наших властей выбор простой: либо договариваться с террористами в пиджаках, либо воевать с террористами в камуфляже.
Немного неожиданным оказался хладнокровный до отстраненности стиль автора. Но некоторый недостаток эмоциональности изложения с лихвой компенсировала сама жизнь, обрушившая на нас октябрьскую трагедию в Москве.
И тут возникают неизбежные вопросы. Вот, умный человек уже давно написал, предупредил, предостерег. Значит, историю с «Норд-Остом» можно было предусмотреть заранее? А почему же проморгали? Куда смотрели? Как допустили?
Эти вопросы хочется не просто задать, а прокричать во все горло. Вот жаль только, что никто не снизойдет до ответа.
И это самое печальное.

Марк САРТАН