Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №48/2002


ИНФОРМАЦИЯ

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ ЗА
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ

Сегодня немало учреждений оказывают психологическую помощь населению. Городской психолого-медико-социальный центр Комитета образования — одно из них. Мы существуем уже много лет, за эти годы несколько раз изменялось название центра и корректировались задачи, но одна из целей остается неизменной — оказание психолого-педагогической помощи детям, подросткам и юношеству, а также их родителям и педагогическим работникам.
Положение Городского центра обязывает нас оказывать помощь любому обратившемуся к нам юному москвичу, его родителю или педагогу, что практически неосуществимо в рамках одного центра, поэтому мы обновляем каждый год базу данных о других учреждениях, оказывающих психолого-медико-социальную помощь в пределах образовательного пространства Москвы. На сегодняшний день наша база данных содержит информацию о 75 таких учреждениях. По каждому из них имеются сведения о названии, расположении, видах предоставляемых услуг, возрастных ограничениях, перечне специалистов, категории учреждения по оплате, условиях и регионе обслуживания. Таким образом, обратившиеся из отдаленных районов Москвы получают у нас информацию о том, где в своем районе им могут оказать те услуги, в которых они нуждаются. Довольно часто бывает, что позвонившему взрослому достаточно заочной консультации — по телефону. Остальные (около 30% от общего количества обратившихся) решают свои проблемы с помощью специалистов нашего центра.
Сотрудники отдела работы с детьми дошкольного возраста консультируют взрослых по вопросам взаимоотношений с малышами, при необходимости знакомят родителей с особенностями дошкольников, со способами их развития и так далее. Родители соседних с центром домов приводят детей 2–4 лет в развивающую группу «Умка», целью которой является адаптация детей к коллективу и развитие психических процессов.
Подростки могут позвонить в центр по телефону доверия. Если у них возникает необходимость, то они встречаются с психологом. Проблемы подростков чаще всего связаны с трудностями взаимоотношений со сверстниками. А вот юношество чаще заботят проблемы профессионального и личного самоопределения.
Родители часто обращаются по поводу школьной неуспешности своих детей. Необходимо отметить, что в последнее время выросла доля обращений по поводу взаимоотношений с ребенком. Родители чаще стали по-другому предъявлять свои трудности, раньше: «Мой ребенок не...», теперь: «Я не понимаю своего ребенка». Это свидетельствует о повышении психологической грамотности населения.
За семь лет нашего существования стало больше не только учреждений, оказывающих психолого-медико-социальные услуги населению, но и людей, обращающихся к специалистам за квалифицированной помощью. Хочется верить, что и профессиональная квалификация этих специалистов также неуклонно растет не только в нашем центре.
До сих пор о нашем центре нередко писали в контексте проводимых нами конференций, психологических гостиных, курсов повышения квалификации психологических кадров и т.п. Сегодня мы попытались познакомить читателей с еще одним аспектом нашей деятельности. Обращайтесь к нам!

Городской
психолого-медико-социальный центр
Комитета образования
г. Москвы
Телефон для записи на прием
и получения информации:
(095) 304-77-89
Телефон доверия
для подростков:
(095) 304-13-07