Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №1/2003


НОВОСТИ

ЛИПЕЦК

30—31 октября областной Центр психолого-педагогической и социальной помощи провел семинар «Приемы и методы работы психолога с родителями и педагогами»

На семинар приехали 36 человек из 18 районов области вместо 20 приглашенных. Сама тема была выбрана не случайно. Психологи образовательных учреждений мало внимания уделяют тренинговой работе с родителями и педагогами. Происходит это из-за того, что они не владеют методиками и техниками работы со взрослыми и порой затрудняются в выборе игр и упражнений.
На семинаре психологи познакомились с терапией творческим самовыражением, терапией шедеврами искусства, танцедвигательной терапией, музыкотерапией.
Вниманию слушателей были предложены авторские разработки в области музыкотерапии и терапии шедеврами искусства Владимира Эльконина — врача-клинициста и музыканта-импровизатора из Санкт-Петербурга. Он создал свою систему помощи человеку, основанную на использовании шедевров искусства. В основу этой теории положен метод М. Люшера. По его мнению, помощь будет более действенной, если обратиться к трем видам искусства — слову, живописи, музыке, которые должны обязательно соответствовать состоянию человека.
Психологи на практике убедились в силе воздействия слова, музыки, живописи и танца. Во второй день участники семинара отрабатывали на практике всевозможные игры и упражнения, которые можно применять в работе со взрослыми. В конце семинара все поделились своими ощущениями: «Легкость, ощущение полета, счастья, радости. Хочется жить, улыбаться и чаще встречаться!», «Проблемы, с которыми я никак не мог справиться, сейчас для меня незначимы. Я их просто отпустил от себя. Решение пришло само собой, как ни странно, в танце!», «Я вернулась к жизни. Прошла усталость. Открылось второе дыхание, и возвратилось душевное равновесие, спокойствие».
Интересно, что на семинаре участники стали свидетелями того, как у одной участницы неожиданно исчезли моторные тики, мучавшие ее в течение 6 лет. После проведения семинара они не возобновились. Это еще одно подтверждение целительной магии музыки и танца!

Наталия СТЕБЕНЕВА,
и.о. директора
Областного центра
психолого-педагогической
и социальной помощи
детям и подросткам,
г. Липецк
Тел.: (0742) 47-31-98