Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №1/2003


НОВОСТИ

РОСТОВ

27—29 сентября здесь прошла конференция «Области применения гештальт-психологии»

Организатором ее выступил Южно-российский гештальт-центр в лице Марины Араловой, Марины Мясниковой и Ларисы Гейденрих.
Подобные конференции уже проводились. С каждым годом повышается уровень работы мастерских, все более интересными становятся формы проведения конференции. Все участники по жребию разделились на три команды и каждый вечер общались между собой, обсуждая свои впечатления, обмениваясь мыслями, идеями.
Я попала в группу Яны Бабиной и с удовольствием в ней работала.
Вместо общей дискуссии было три круглых стола по разным темам. Я пошла на «Профессиональное выгорание» (ведущие М. Дубинский из Москвы и М. Аралова из Ростова). Было очень интересно, как о профессиональном выгорании говорят гештальтисты: когда-то мне довелось писать на эту тему дипломную работу. Но, к сожалению, за отведенное время эту сложную проблему удалось обсудить очень поверхностно.
Из мастер-классов я выбрала два: «Ранняя семейная история» Наташи Иванчук (Батайск) и «Свое место» Ильи Мстибовского (Харьков).
На «Семейной истории» собралось семь человек. Я наивно рассчитывала «поработать» там клиентом, но не удалось. Все внимание ведущей сразу переключилось на участников, которые заявили серьезные проблемы. Но мастерская все равно очень понравилась, так как шла комплексная терапевтическая работа (отличная музыка, лепка из пластилина, танцы).
Мастерская И. Мстибовского была очень многочисленной (около 40 человек). Здесь мне повезло при работе в парах. Благодаря партнерше Оле Сиденко я поняла некоторые очень важные вещи.
Вообще приятно было увидеть старых друзей. В первый день работы конференции Марина Мясникова (директор Ростовского ППМС-центра) организовала действо «Пространство гештальта», во время которого участники много узнали друг о друге. Большинство наших коллег работают в образовании и медицине. Стремительно набирает обороты бизнес-консультирование. Совсем слабо гештальт-терапевты представлены в сфере социальной. Была довольно большая группа людей, которые сейчас ищут работу.
К сожалению, в этом году география представленных городов была довольно скромной (Ставрополь, Москва, Харьков), остальные участники приехали из Ростовской области. А хотелось бы и на других посмотреть, чему-то у них поучиться.
Коллеги, приезжайте к нам в следующем сентябре! Будет интересно!

Светлана СТЕБЛЕНКО,
педагог-психолог,
гештальт-терапевт,
Ростовская область