Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №3/2003

Дело

Должно быть, прозвучит странно, но это факт: огромное количество людей живут без дел. Они живут физически и духовно, но ведь это еще не дело. Они влачат свою жизнь, обремененные заботами и разного рода интересами, и мечтают о потомстве, которое пойдет по их следам. Они торгуют, ткут, хозяйствуют, строят и едва ли думают о том, что дело есть нечто другое, нечто большее, нежели обычное коловращение жизни. Они трудятся, служат, поступают на работу, увольняются, заболевают, лечатся, выздоравливают или умирают, и все для того, чтобы в последний миг понять, что прожили бездеятельную жизнь, а жизнь без дел есть сущая бессмыслица.
А дело нашей жизни стоит тем временем у наших ворот и — стучится. Почти любой момент дает нам повод к делу; почти любая жизненная ситуация несет в себе и представляет нам возможность, если не сказать — требует от нас, дела. Но нам, как водится, недостает рвения и радости труда. Мы как бы ухудшаем свою жизнь. Какая-то скрытая инерция толкает нас; мы идем по давно заведенному, «испытанному», будничному пути, и свернуть нам с него довольно непросто: на нем мы экономим свои силы, плывем без напряжения по течению, несомые волной давно добытых людьми познаний, ставших общим местом, поддерживаемые так называемым общественным мнением. Насколько легче, спокойнее идти этой проторенной стезей: ничего не искать, ничему себя не подвергать, никуда не сворачивать, идешь себе и — иди... Скольких неудобств удастся избежать! Как много ядовитых стрел тебя минуют! Вкушай блаженство незаметной твари, неподвижность тихих вод, покой бездеятельной жизни...
Конечно, с этим можно согласиться, и тем не менее мы утверждаем: истинная жизнь начинается с дела.
Что же это — «дело»? И где оно начинается?
Начинается оно там, где, как нечто само собою разумеющееся, ищут верного пути. Одни не делают этого вовсе, другие — редко. Третьи — всегда. И тот, кто делает это всегда, всю свою жизнь слышит, как дело стучится в дверь: он отворяет ее — и вся его жизнь становится делом.

Иван ИЛЬИН
Из книги «Взгляд в даль», 1945
Перевод с немецкого З.Г. Антипенко