Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №4/2003


ИГРОТЕКА

ПОСТУПАЕМ В ВУЗ

Детско-родительская профориентационная игра для десятиклассников

Эта деловая игра предназначена для учащихся   10-х классов и их родителей. Проводится она в конце учебного года. К этому времени ребята, как правило, уже имеют приблизительное представление о том, какую профессию они хотят получить после школы. Но четкой, продуманной стратегии поступления в учебное заведение у молодых людей пока нет. Часто представление о том, какие шаги необходимо предпринять для реализации поставленной цели, носит идеализированный характер. Одна из задач этой игры — разработка учащимися сознательной стратегии поступления в вуз.
Как правило, профессиональное самоопределение — это дело не только ученика, но и всей его семьи. Мамы и папы так или иначе влияют на профессиональный выбор своих детей. В некоторых семьях этот вопрос решается авторитарно, исходя из предположения, что родители лучше знают, что нужно ребенку. Поэтому еще одна задача нашей игры — согласование представлений учащихся и их родителей о профессиональном будущем старшеклассника.

РАЗМИНКА

Дети и родители входят в зал и садятся в общий круг таким образом, чтобы в одной половине круга были родители, а в другой — дети. Каждый участник получает визитную карточку, на которой написано его имя.
В качестве разминки ведущий просит взрослых продолжить фразу «Когда я думаю о поступлении моего ребенка в вуз...». Дети продолжают фразу «Когда я думаю о поступлении в вуз...». Эта процедура помогает участникам почувствовать общность переживаний.

СТЕПЕНЬ ГОТОВНОСТИ

Следующее упражнение носит диагностический характер. Оно выполняется детьми и родителями отдельно друг от друга. Каждый участник получает бланк, выполненный на половинке круга.

Текст для детей

Я поступаю в вуз (написать название вуза)
Я выбираю профессию  (написать, какую)
Степень моей готовности к поступлению в вуз   (поставить знак на отрезке)
минимальная (я абсолютно не представляю, что нужно сделать для поступления в вуз)
максимальная (я уже сделал все необходимое и уверен, что поступлю)

Текст для родителей

Мой ребенок поступает в вуз (написать название вуза)
Мой ребенок выбирает профессию (написать, какую)
Степень готовности ребенка к поступлению в вуз (поставить знак на отрезке):
минимальная (я абсолютно не представляю, что нужно сделать для того, чтобы мой ребенок поступил в вуз)
максимальная (я уже сделал все необходимое и уверен, что мой ребенок поступит в вуз)
Заполнив бланк, дети объединяются с родителями и сравнивают, насколько совпали их ответы. Ведущий просит семьи озвучить степень совпадения ответов и, если они не совпали, прокомментировать возможные причины такого рассогласования. Задача ведущего — так построить анализ ответов, чтобы не спровоцировать конфликт между детьми и родителями. Для этого все возможные варианты ответов должны получить положительную оценку психолога.

ПЕРВЫЕ ШАГИ

Для продолжения работы участники вновь объединяются в общий круг, при этом их местоположение в нем уже не играет существенной роли.
Ведущий составляет общий перечень профессий, выбранных учениками данного класса. Из этого списка выбирается 4–5, наиболее популярных в данном коллективе. Участников просят в произвольном порядке разбиться на группы. Число групп должно соответствовать количеству выбранных профессий.
Каждая группа получает карточку, на которой написана одна профессия, выбранная ранее из общего списка. Участникам необходимо подготовить памятку о том, что нужно сделать, чтобы получить данную специальность.
Вспомогательные вопросы для составления памятки:
Какими личными качествами должен обладать человек, выбирающий эту профессию?
Какова должна быть его средняя учебная успеваемость?
Какие учебные предметы являются приоритетными для этой профессии?
В каких вузах готовят таких специалистов?
Какие шаги необходимо предпринять, чтобы наверняка поступить в этот вуз?

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Далее, познакомившись с результатами работы мини-групп, участники вновь объединяются для совместной деятельности. Теперь им необходимо составить общую памятку для поступления в вуз.
Для этого, основываясь на итогах работы в группах, дети или родители называют те шаги, которые нужно сделать обязательно, затем определяют их последовательность. Пример памятки приводится в приложении 1.
После того как памятка будет полностью готова, ведущий просит участников разбиться на две группы: дети и родители. Каждой группе предстоит проанализировать все пункты памятки и распределить ответственность за их реализацию между детьми и взрослыми. Дети отмечают, за что, по их мнению, должны отвечать родители. Родители же отмечают, за что, по их мнению, должны отвечать дети.
Через 15–20 минут участники вновь объединяются. Теперь напротив каждого пункта памятки нужно поставить отметку о том, кто является ответственным за его реализацию (ребенок или взрослый).
Дети и взрослые по очереди говорят, какую ответственность они хотят возложить друг на друга. Например, дети говорят, что поиск репетиторов — это дело родителей. Если родители согласны, то в памятке напротив данного пункта появляется слово «родители». Если не согласны, то слово — «дети».

ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП

Для проведения завершающего этапа деловой игры участники проводят обсуждение важных вопросов в кругу своей семьи.
Ведущий просит семьи заполнить итоговый бланк (см. приложение 2), а затем поделиться своими впечатлениями об игре с другими участниками.
Многие семьи после этой игры говорят о своем желании прийти на индивидуальную профконсультацию к психологу.
Важно отметить, что мы готовили этот сценарий для классов, в которых практически все дети собирались после школы продолжить образование в высших учебных заведениях.

Татьяна БЕГЛОВА,
психолог, г. Москва

 


Приложение 1

 

ПАМЯТКА ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗ

1. Выбрать профессию.
2. Проанализировать, какие личные качества необходимы человеку, для того чтобы быть успешным в этом деле. Соотнести это с возможностями старшеклассника.
3. Определить приоритеты в учебных предметах, направить силы на эти основные предметы.
4. Выяснить, в каких вузах можно получить эту специальность.
5. Выяснить, каковы условия поступления в эти вузы.
6. Начать заниматься либо на соответствующих курсах, либо с репетиторами.
7. Выбрать конкретный вуз для поступления.
8. Собрать информацию об особенностях обучения в этом вузе.
9. Успешно сдать вступительные экзамены.

Приложение 2

ИТОГОВЫЙ БЛАНК

1. Я выбираю профессию (написать, какую) ...
2. Мои индивидуальные особенности идеально соответствуют требованиям профессии или мне предстоит поработать над собой, чтобы привести в соответствие мои индивидуальные особенности с требованиями профессии (ненужное зачеркнуть).
3. Я поступаю в вуз (написать название вуза) ...
4. Эту же профессию я могу получить в таких вузах, как ...
5. Для того чтобы поступить в выбранный мною вуз, мне нужно предпринять следующие шаги (написать в таблице, какие): 

Этапы
подготовки
Степень реализации в настоящее время («+» или «–») Ответственный за этот шаг в нашей семье