Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2003


НОВОСТИ

МОСКВА

С 16 по 22 декабря прошел третий цикл учебы для работников образовательных учреждений по вопросам профилактики злоупотребления   психоактивными веществами в образовательной среде, организованный Министерством образования РФ

На учебу собралось около 100 человек из 7 федеральных округов России. Слушателям была предоставлена возможность выбора интересной для них тематики. Я остановилась на семинаре по обучающей интенсивной психолого-педагогической технологии первичной профилактики аддиктивного поведения подростков и молодежи. Этот интересный и полезный тренинг был разработан специалистами Центра профилактики аддиктивного поведения у детей и молодежи Минобразования России.
Поскольку семинар проходил на загородной базе в Подмосковье, мы имели возможность заниматься с полным погружением — чуть ли не по 12 часов в сутки. Самым интересным было то, что нас знакомили с новыми тренинговыми формами. Мы увидели, что тренинги могут проводить не только психологи, но и педагоги. На практических занятиях мы освоили много игровых приемов, различных форм проведения дискуссий, мозговых штурмов, ролевых игр. Обучились технологиям работы в малых и больших группах.
Очень помогло то, что в ходе занятий мы сами составляли программы и выносили их на обсуждение группы. Это давало не только обратную связь, но и возможность обкатать собственную программу.
Интересный и полезный материал, полученный на тренинге, вдохновил меня на проведение в ближайшее время аналогичного семинара для специалистов всех районных ППМС-центров Липецкой области (психологов, социальных педагогов). На будущее мы планируем создание региональной программы тренинговых занятий по обучению педагогов и родителей работе в рамках профилактики аддиктивного поведения.
Но самое главное — научиться проводить эффективные профилактические занятия с самими подростками.

Наталья СТЕБЕНЕВА,
и. о. директора
Областного центра психолого-педагогической и социальной
помощи детям и подросткам,
г. Липецк
Тел.: (0742) 47-31-98