Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2003


АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

КАК ВЫРАСТИТЬ РЕБЕНКА СЧАСТЛИВЫМ. ПРИНЦИП ПРЕЕМСТВЕННОСТИ

Ж. Ледлофф
М.: Генезис, 2002

Воспитывать детей мы не умеем. Вот кто хорошо это умел — так это наши далекие предки, жившие в землянках среди девственных лесов. Они вообще многое делали лучше нас — им не было равных в откапывании съедобных корешков, загонной охоте на вепрей, расширении сознания с помощью толченых мухоморов (кактусов, конопли...). Это потом они свернули с истинного пути, зачем-то изобрели письменность, потом книгопечатание, Интернет, открыли периодическую таблицу элементов, научились летать в космос и в итоге превратили свою прекрасную планету в урбанистическую помойку. Ну и детей воспитывать, понятно, разучились. Только кое-где в девственных лесах остались очажки первозданной чистоты.
Об этом, кстати, давным-давно писала еще Маргарет Мид, советовавшая дегенеративному Западу поучиться воспитанию детей у целомудренных самоанцев. Сами самоанцы на это почему-то обиделись и заявили, что госпожа Мид многое неправильно поняла или просто нафантазировала. Но так или иначе красивая легенда осталась. И мы в нее с готовностью верим, потому что детей воспитывать в самом деле трудно, и очень хочется надеяться, что с помощью древних секретов это дело можно усовершенствовать.
Новая книжка американского психотерапевта Жан Ледлофф — еще одно ведерко водички на хорошо раскрученную мельницу «нью эйдж». Прежде чем обосноваться в Калифорнии, госпожа Ледлофф пару лет провела в дебрях Ориноко, набираясь житейской мудрости у местных аборигенов — индейцев екуана. Плодом ее наблюдений и размышлений явилась своеобразная концепция воспитания, заимствованная у этих «детей природы».
Журнал «Нью Эйдж» (безумно популярный на Западе вестник неошаманизма) охарактеризовал ее новацию как «революцию в воспитании детей». На обложку книги в рекламных целях вынесено также восторженное суждение некоего безымянного проповедника Дзен.
Созвучна и оценка, данная Лондонским центром исследования общественного развития: «Человечество в долгу у Жан Ледлофф... Она делает очевидной невротичность нашей цивилизации и показывает, какими могут быть здоровые люди...»
Невольно проникаешься сочувствием к мудрой американке, сумевшей обрести рай на Земле, но вынужденной вернуться из мира здоровых людей в смрад нашей невротичной цивилизации. Слезы наворачиваются на глаза, когда представишь, как бедняжка среди гнусного калифорнийского пейзажа набирает на источающем смрад компьютере свою проповедь подлинной духовности.
Но даже если вы не разделяете праведной ненависти к цивилизации и ваши духовные стремления не влекут вас к первобытным истокам, прочитать эту книгу необходимо. Прежде всего для того, чтобы уразуметь, что же сегодня понимается под воспитанием широким кругом прогрессивной общественности. Да и просто для того, чтобы понять, нужна вам такая революция в воспитании или нет. Причем выбор этот принципиальный.
«Нью эйдж» — настолько модная тенденция, что приобщение к ней очень выгодно во всех отношениях. Книга Ледлофф быстро стала бестселлером во многих странах — пример, который для многих может оказаться поучительным. Да и кому не хотелось бы вырастить ребенка счастливым? Если вы мечтаете узреть на его лице блаженную улыбку не обремененного цивилизацией екуана, вам доходчиво объяснят путь к этой цели. Если же вы все-таки предпочтете другой путь, то по прочтении книги сумеете лучше понять — какой.

Сергей СТЕПАНОВ