Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №10/2003


НОВОСТИ

НОВОСИБИРСК

25-29 января на кафедре клинической психологии Новосибирской государственной медицинской академии состоялся зимний Форум гештальта и психодрамы, организованный городской общественной организацией содействия развитию психологии «Новосибирский гештальт-центр» при участии фонда некоммерческого партнерства «Арт-драма»

В форуме участвовали врачи, практические психологи, преподаватели психологии, студенты психологических факультетов вузов Новосибирска, Барнаула и Бийска.
Они смогли посетить тренинговые группы и мастерские по темам: использование гештальт-подхода в групповой психотерапии, аналитическая психодрама, гештальт-подход в тренинге креативности, гештальт-ориентированный тренинг продаж.
Ряд групп и мастерских был посвящен взаимодействию гештальта и психодрамы с другими психотерапевтическими методами и методиками — арт-терапией, сказкотерапией, символ-драмой, телесно-ориентированными техниками.
В лекциях были освещены некоторые аспекты применения гештальт-подхода в клинической практике — в частности, в реабилитации онкологических пациентов, работе с беременными, психотерапии кризисных состояний. Участники получили информацию об обучающих программах по гештальт-терапии и психодраме, проводимых в Новосибирске.
Знаменательно, что форум явился первым в нашем городе мероприятием, выполняющим задачу всестороннего освещения двух современных методов психотерапии и психологического консультирования. Остается надеяться, что эта традиция будет развиваться.
В августе этого года Новосибирский гештальт-центр планирует провести летний форум, посвященный гештальт-терапии.

Ирина ГРОНСКАЯ,
Новосибирский гештальт-центр
Тел.: (3832)18-80-00