Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №10/2003


НОВОСТИ

СВОБОДНЫЙ
(Амурская обл.)

С 20 по 25 января в школе № 2 г. Свободного Амурской области прошла Неделя психологии для учащихся 1–6-х классов

Важно формировать у детей систему навыков выживания в самых сложных обстоятельствах.
При работе с детьми я стараюсь давать знания, приближенные к жизни, пробуждать у учащихся интерес к себе, к человеку вообще, знакомлю с классиками психологии, помогаю овладевать приемами и способами самопомощи в сложных ситуациях и навыками конструктивного взаимодействия с людьми.
Получая обратную связь от учащихся, понимаю, какими важными, полезными и развивающими являются уроки, дискуссии, классные часы для ребят любого возраста. Ведь мы не ставим оценок за ответы. Главное — позитивное развитие личности.
Очень много в этом плане дала ребятам Неделя психологии. На тренинг «Умеем ли мы общаться?» были приглашены шестиклассники. Учащиеся пришли к пониманию необходимости жить в согласии с собой и другими, приобрели понятие о сильной личности, вырабатывали навыки уверенного поведения в общении.
Упражнения «Пойми меня», «Паутина», «Комплимент» и другие учили детей быть доброжелательными, видеть хорошее в других, говорить от чистого сердца.
Второй день был посвящен ток-шоу «Я люблю вас, мой учитель!», в котором приняли участие пятиклассники. Они осваивали язык эмоций. Особый интерес у детей и учителей вызвало упражнение «Диалектика», где выбиралась социальная роль — ребенок, учитель, ученик. Дети высказывались по кругу «что хорошо», а «что плохо» для каждой роли. «Учителем быть хорошо, потому что...», «Учителем быть плохо, потому что...».
Очень полезным было игровое упражнение-интервью «Вообрази»: «Что такое учительское счастье?», «Хвалите ли вы кого-нибудь, как?», «Если бы колдун превратил вас в животное, то в какое?». Дети писали о своих чувствах, которые испытали на занятии, на листочках, присоединив их потом к воздушным шарам. Получился «цветок чувств группы».
В третий день Недели в первых классах прошел «Урок дружбы». Дети демонстрировали позитивные формы дружеского поведения, учились справляться с давлением группы, отвечать на провокации, управлять своими эмоциями. В завершение ученики дарили подарки, изготовленные своими руками, самым дорогим людям в школе.
С шестыми классами работали и в четвертый день Недели. Был проведен классный час на тему «Толерантность — это...». Ребята осознали различия в отношениях с близкими и чужими людьми, проигрывая ситуации общения со «своими» и «чужими». Упражнение «Проверка совместимости» дало возможность понять и принять друг друга, ценности других людей.
Из упражнения «Великий мастер» дети узнали, что каждый человек может почувствовать себя мастером в каком-либо деле: «великий мастер решения задач, шуток, приготовления кофе» и так далее.
На пятый день в третьих классах провели день общения «Я и мои друзья». Взрослые подвели учащихся к пониманию и осознанию собственного умения дружить. Выполняя упражнения «Качества настоящего друга», «Мои умения», школьники учились находить сильные стороны у себя и других.
Завершилась Неделя психологии игрой «Следопыты», в ходе которой дети узнали много нового о школе и о себе.

Галина ФИЛОСОФОВА,
педагог-психолог,
школа № 2,
г. Свободный,
Амурская обл.