Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2003


НОВОСТИ

Новосибирск

С 28 января по 2 февраля 2003 года под эгидой новосибирского регионального отделения общероссийской Профессиональной психотерапевтической лиги (НРО ОППЛ) прошел II зимний молодежный фестиваль практической психологии. В нем приняли участие ведущие психологи и психотерапевты города Новосибирска

Традиция проведения молодежных фестивалей зародилась в НРО ОППЛ в 2001 году, когда прошел I летний фестиваль. Его успех положил начало более тесному взаимодействию практических психологов, психотерапевтов, преподавателей вузов и студентов, живо интересующихся психологией.
Форма проведения фестивалей предоставляет участникам возможность познакомиться с теми направлениями, которые актуальны в современной психологии, психотерапии, а также создает наиболее благоприятные условия для личностного развития. Гармоничное сочетание теоретических основ и практики позволяет получить достаточно полное представление о тех психологических школах, которые участники выбрали, руководствуясь необходимостью или интересом.
Уникальность последнего зимнего фестиваля, который назывался «Танец архетипов», состоит в том, что в рамках единой тематики были объединены основные направления современной психологии: психоанализ, гештальт, гуманистическая психология, телесно-ориентированная психотерапия и нейролингвистическое программирование.
Выбор темы — гендерные отношения — был обусловлен существующей в обществе тенденцией к стиранию границ между полами и общему росту индивидуализма.
Новосибирским психотерапевтам удалось создать некую интегративную форму работы. Эта интеграция позволила рассматривать взаимоотношения мужчины и женщины в самых разных областях человеческой жизни: в семье, дома, на работе, в кругу друзей и в обществе в целом.
В программу фестиваля была включена большая ролевая игра, основанная на теории архетипов Юнга, целью которой являлось знакомство с разными качествами собственной личности и их интеграция в повседневную жизнь. Представленная форма ролевой игры была предварительно опробована самими тренерами Профессиональной психотерапевтической лиги и максимально адаптирована к аудитории, основу которой составляли студенты, в том числе будущие психологи и психотерапевты.
Помимо ролевой игры, прошли семинары и тренинги по различным темам: «Гештальт-подход: мужское и женское», «Двигательный подход», «Психодраматическое действие», «Этапы взаимоотношений мужчины и женщины», «Любовь и ревность», «Бизнес-леди» и многие другие.
Участники зимнего молодежного фестиваля получили уникальный опыт межличностного взаимодействия и смогли встретиться с ранее неизвестными сторонами самих себя. Собравшиеся познакомились с новыми эффективными способами поведения, которые они смогут использовать в различных сферах деятельности.
В работе фестиваля приняли участие более 80 человек, в том числе гости из Кемерово, Омска и Томска. Необычная форма подсказала целый ряд новых идей, которые будут реализованы в дальнейшем при проведении следующих, уже ставших традиционными, летних и зимних молодежных фестивалей.

Новосибирское региональное отделение
общероссийской Профессиональной
психотерапевтической лиги

Тел.: (3832) 10-62-81