Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2003


ПСИХОЛОГ  У ДОСКИ

ДЕВЧОНКИ + МАЛЬЧИШКИ = ?

Психологическое занятие
для третьеклассников

По достижении 9—10 лет отношения между одноклассниками — мальчиками и девочками — выходят на новый уровень. Это связано с формированием у младших школьников представлений о том, каким должен быть мальчик и какой должна быть девочка. Естественно, что представления девочек о мальчиках и о себе не совпадают с представлениями мальчиков о девочках и о себе. В связи с этим накапливаются взаимные претензии и негативные чувства по отношению друг к другу (разочарования, обиды, злость, зависть и др.), появляется опыт конкуренции и соперничества. Поэтому даже при наличии взаимных симпатий они стесняются их открыто проявлять.

Предлагаемое вашему вниманию занятие и нацелено на оптимизацию межполовых отношений младших школьников. Оно может быть проведено в рамках урока, занятия по психологии (например, по программе «Психологическая азбука» для 3-го класса) или составить содержание классного часа.

Задачи

Помочь детям осознать различия в их отношении к представителям своего и противоположного пола;
способствовать получению опыта сотрудничества и конкуренции в ситуации межполового взаимодействия;
способствовать формированию у девочек и мальчиков позитивных установок по отношению друг к другу в ходе совместного принятия группового решения.

Необходимые материалы

Карточки к заданию «Ранжирование по признаку»; на каждую команду — заготовка к заданию «Мальчики глазами девочек. Девочки глазами мальчиков» на листах бумаги формата А4 (см. приложение 1); таблички «Госпиталь», «Переговорщики»; плакаты «Распределение баллов» (см. приложение 3); «Счет в игре» (см. приложение 4); для каждой команды — именные карточки с написанными на них ходами «Переговоры» и «Огонь»; магнитофон, аудиозапись космической музыки и песни «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки»); колокольчик; чистые листы бумаги формата А4 для дополнительных занятий.

Требования к проведению

Проведение занятия требует специальной организации пространства. Для двух играющих команд необходимо составить столы в разных углах помещения так, чтобы дети могли сесть полукругом. Кроме этого требуется обозначить столами или стульями, а также табличкой местоположение «Госпиталя» и «Переговорщиков». Должно найтись место и для протоколистов, задача которых — фиксировать баллы команд на плакате «Счет в игре».

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент

Психолог заботится о том, чтобы учащиеся разместились в группах по половому признаку, не оговаривая с ними критерий разделения: девочки с девочками, мальчики с мальчиками. Если получается, что одна из команд численно превосходит другую, тогда он выбирает из превосходящей команды себе помощников — работников «Госпиталя», которые будут заботиться о попавших туда игроках, и протоколистов. Группы размещаются за составленными партами таким образом, чтобы получился круг или полукруг комфортного взаимодействия.
Психолог. Сегодня на занятии мы узнаем, что думают девчонки о мальчишках и что — мальчишки о девчонках, испытаем себя в командной игре на умение сотрудничать друг с другом и действовать сообща, несмотря на имеющиеся различия между мальчиками и девочками. Итак, тема нашего занятия написана на доске — «Девчонки + мальчишки = ...». Только вот окончания в ее названии нет. К финалу занятия нам необходимо завершить его. Какое слово больше всего подойдет для него, мы должны выяснить.

Упражнение «Ранжирование по признаку»

Психолог. На этом занятии мы будем работать в командах. Сейчас мы проверим, умеют ли участники каждой команды действовать сообща. Каждая команда получит втайне от другой команды задание построиться в ряд по определенному признаку. После некоторой подготовки командам нужно на счет «раз, два, три... семь» сделать это так, чтобы ряды игроков стояли друг против друга.
Психолог раздает командам карточки с написанными на них признаками ранжирования, например рост, цвет волос, глаз, одежды, обуви, алфавитный порядок имен, фамилий, месяц рождения, знак зодиака, или предлагает детям самим их придумать.

Задание «Угадай признак ранжирования»

Психолог. Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь. Итак, команды построились: каждая — согласно определенному признаку. А теперь нужно угадать тот признак, по которому построились игроки другой команды.
Если дети не угадывают, то психолог дает подсказку. В случае неудачи командам предлагаются новые признаки для ранжирования.

2. Подготовительно-мотивирующий момент

Задание «Мальчики глазами девочек. Девочки глазами мальчиков»

Психолог. На заготовленном листе нужно написать, какие они — девочки и какие они — мальчики. Вы можете указывать качества характера, любимые занятия, увлечения, привычки, типичное поведение.
Психолог раздает каждой команде лист с заготовкой к этому заданию (см. приложение 1) и включает аудиозапись песни «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки». Каждая команда выполняет задание в течение 5–6 минут. После этого психолог забирает заполненные листы. На доске или на специальном плакате фиксируются по определенной форме (см. приложение 2) ответы обеих команд.
Сравните характеристики, которые девочки дают себе и мальчикам.
Психолог показывает на характеристики, написанные в квадрантах 1 и 2 (см. приложение 2).
Есть ли в них что-нибудь сходное, похожее? Итак, в чем девочки видят свое сходство с мальчиками?
Психолог подчеркивает двумя линиями называемое детьми сходство.
Сравните характеристики, которые мальчики дают себе и девочкам.
Психолог показывает на характеристики, написанные в квадрантах 3 и 4 (см. приложение 2).
Есть ли в них что-нибудь сходное, похожее? Итак, в чем мальчики видят свое сходство с девочками?
Психолог подчеркивает двумя линиями называемое детьми сходство.
Чем отличается мнение девочек о себе и мнение мальчиков о девочках?
Психолог показывает на характеристики, написанные в квадрантах 1 и 3 (см. приложение 2), и подчеркивает волнистой линией называемые детьми отличия.
Чем отличается мнение мальчиков о себе и мнение девочек о мальчиках?
Психолог показывает на характеристики, написанные в квадрантах 4 и 2 (см. приложение 2), и подчеркивает волнистой линией называемые детьми отличия.
Скажите, получилось больше сходств, подчеркнутых двумя линиями, или больше отличий, подчеркнутых волнистой линией? О чем это говорит?

Вопрос для девочек:

С каким мнением о вас мальчиков вы не согласны? Объясните, почему.
Психолог показывает на характеристики, написанные в квадранте 3 (см. приложение 2), и обводит названные девочками характеристики в овал.

Вопрос для мальчиков:

С каким мнением о вас девочек вы не согласны? Объясните, почему.
Психолог показывает на характеристики, написанные в квадранте 2 (см. приложение 2), и обводит названные мальчиками характеристики в овал.
Подсчитайте, сколько получилось несоответствий, обведенных в овал.
Психолог показывает на квадранты 2 и 3 (см. приложение 2).
Как вы думаете, почему так сильно не согласуются ваши мнения друг о друге?
Опираясь на ответы детей, психолог делает обобщающие выводы по этому заданию.

3. Работа по теме

Ролевая игра «Встреча цивилизаций»

Процедура игры состоит из трех частей: погружение в игровую ситуацию, инструктаж, проведение игры.

Погружение и игровую ситуацию

Психолог. Сегодня мы поиграем в командную игру под названием «Встреча цивилизаций». Чтобы погрузиться в соответствующую игровую атмосферу, представить себя в роли космических скитальцев-путешественников далекого будущего, вы можете прикрыть глазки и послушать музыку (включается космическая музыка). С помощью музыки мы с вами сейчас перенесемся в такое время, когда на обжитых планетах уже нет места для всех жителей и поэтому межгалактическое пространство на космических кораблях бороздят представители разных цивилизаций. Они ищут новые необитаемые планеты.
Так случилось, что на одной из таких планет одновременно приземлились на своих космических кораблях представители двух могущественных и высокоразвитых цивилизаций: цивилизации Д и цивилизации М.
Каждая из них считает найденную планету своей и оспаривает у другой право распоряжаться данной планетой по своему усмотрению.
Каждая цивилизация имеет самое современное, но гуманное оружие — оно не убивает и не калечит, а только выводит человека из строя, погружая его в глубокий и длительный сон (анабиоз). Но пока нет необходимости в его применении, так как неизвестно, как поведут себя представители другой цивилизации. У каждой цивилизации есть две возможности: либо вести переговоры, либо открыть огонь.
Теперь можно открыть глазки.

Инструктаж

Психолог. Итак, вы находитесь сейчас на борту космического корабля, приземлившегося на незнакомой планете. Здесь (психолог показывает, где) находится корабль цивилизации Д, а вот здесь (психолог показывает, где) — корабль цивилизации М. Вы осмотрелись и обнаружили, что на планете вы не одни: неподалеку стоит космический корабль другой цивилизации. Вы поставили вокруг корабля экран, способный защитить вас от возможных нападений, и думаете, как дальше действовать: договариваться или воевать с другой цивилизацией. После обсуждения вы сообщите нам о своем решении. В результате того или иного сочетания решений двух цивилизаций каждая команда может получить баллы согласно таблице «Распределение баллов в игре «Встреча цивилизаций» (см. приложение 2).
Психолог дает необходимые пояснения по таблице.
Распоряжаться данной планетой сможет та цивилизация, которая раньше другой наберет 45 баллов. Обдумывая сообща, какой сделать ход в игре, нужно принимать во внимание первое правило игры: если три раза подряд обе команды одновременно выберут ход «Огонь», то каждая из цивилизаций лишается защитного экрана вокруг корабля. Второе правило: одновременный выбор «Переговоров» означает, что цивилизации будут договариваться друг с другом за столом переговоров.

Проведение игры

Психолог. Для обсуждения и принятия решения дается время. Эти решения-ходы записаны на карточках.
Психолог раздает именные карточки – по две каждой команде: «Переговоры» и «Огонь».
Постарайтесь обсуждать так, чтобы представители другой цивилизации вас не услышали, иначе они могут из этого извлечь для себя выгоду. По звонку колокольчика каждая из команд сдает мне карточку с выбранным ходом. Команда, не соблюдающая дисциплину или не делающая в срок хода, штрафуется на 3 балла. Итак, каждая цивилизация делает свой ход.
Цивилизациям предоставляется возможность обдумать сообща в команде, какое решение выбрать — «Переговоры» или «Огонь». Психолог поясняет, что решение принимается не кем-то единолично, а сообща: каждый из игроков имеет право голоса. После 1,5—2 минут подается знак колокольчиком.
Только после сдачи каждой командой выбранной карточки психолог объявляет, какой ход сделан каждой цивилизацией. Эти ходы фиксируются им самим либо протоколистом на доске в таблице «Счет в игре» (см. приложение 4).
Психолог. Итак, каждая цивилизация сделала свой ход. Их сочетание дает следующий результат.
Психолог сообщает, сколько баллов в соответствии с таблицей «Распределение баллов» (см. приложение 3) получила каждая цивилизация, и фиксирует их в колонке «Получено» таблицы «Счет в игре» (см. приложение 4). В колонке «Итог» этой таблицы записываются те баллы, которые есть у каждой цивилизации после соответствующего хода.
В случае если после первого хода обе цивилизации выбрали «Огонь», то психолог объясняет, что взаимная атака не принесла результатов, так как сработал с обеих сторон защитный экран и у каждой цивилизации, в соответствии с таблицей «Распределение баллов» (см. приложение 3), только 0 баллов.
В случае если после первого хода одна из цивилизаций выбрала «Переговоры», а другая — «Огонь», то психолог первой начисляет –3 балла, а другой 9 баллов (также в соответствии с этой же таблицей).
В случае если после первого хода обе цивилизации выбрали «Переговоры», то им присваивается по 6 баллов в соответствии с этой же таблицей, а по два представителя каждой цивилизации садятся за стол переговоров.
Так следует поступать каждый раз, когда команды синхронно выбирают «Переговоры». «Переговорщики» должны в течение 3—4 минут прийти к согласию по одному из предлагаемых последовательно вопросов:
Чья это будет планета? Какое она будет носить имя? Нужно ли объединить усилия двух цивилизаций и осваивать планету совместно, или целесообразнее бороться за исключительное право владеть ею?
Как следует обустроить, наладить жизнь на планете: что нужно сделать в первую очередь?
Как распределить работу между представителями двух цивилизаций: чем для общего блага следует заниматься девочкам, а чем — мальчикам? За что будет отвечать на планете каждый из ее народов?
Каков будет герб и флаг планеты?
Как будет построено управление на планете: будут ли властные, руководящие инстанции или можно обойтись без них? И т.п .

Пока работают «переговорщики», игроки в командах могут быть привлечены психологом к дополнительным занятиям, таким, как собирание разрезных картинок с планом планеты; придумывание гимна; рисование флага и герба; выполнение задания «Невербальный подарок другой цивилизации» и т.п.
Если «переговорщики» смогли договориться по обсуждаемому вопросу, то они сообщают всем о том, к какому решению они смогли прийти. После этого они возвращаются в свои команды, в которых игроки обсуждают это решение и либо одобряют его (тогда следующий ход будет «Переговоры»), либо отвергают (тогда следующий ход будет «Огонь»). После обсуждения командам снова предоставляется возможность сделать ход в игре.
Если «переговорщики» в течение отведенного времени не приходят к согласию, то переговоры прекращаются, «переговорщики» возвращаются на свои корабли, после чего обе цивилизации по отдельности обсуждают, что им делать дальше: договариваться на других условиях или открывать огонь.

Пояснения по дальнейшему проведению игры

Процесс игры и ее результат непредсказуемы, в этом и заключается ее прелесть. Задача психолога — по ходу игры в зависимости от сделанных цивилизациями ходов вводить новые правила, которые способствовали бы одновременному выбору командами хода «Переговоры».
Можно ввести следующие правила:
1. После троекратного синхронного выбора обеими цивилизациями хода «Огонь» они лишаются защитного экрана. Это означает, что каждый следующий одновременный ход «Огонь» будет приводить к потерям в экипажах кораблей. Тогда один представитель каждой цивилизации по указанию психолога отправляется в «госпиталь», где погружается в глубокий и долгий сон (анабиоз). Разбудить его можно будет только в том случае, если его цивилизация выберет ход «Переговоры», а другая — «Огонь».
2. Если после потери защитного экрана какая-то цивилизация (или обе) трижды подряд выбирает «Огонь» (обнаружить это можно по записям в таблице «Счет в игре»), то один из ее представителей попадает в плен к другой цивилизации. Он забывает свое прошлое и становится полноправным представителем другой, конкурирующей команды.
Не следует забывать, что после каждого хода цивилизаций надо подсчитывать полученные ими и итоговые баллы.
Чтобы придать игре интригу, психолог может выводить в «госпиталь» самых агрессивно настроенных против другой команды игроков.
Игра прекращается, если:
цивилизации объединились и сумели договориться по самым важным вопросам;
одна из цивилизаций раньше другой смогла набрать 45 баллов, тогда признается ее право на эту планету, а другая цивилизация либо подчиняется, либо улетает с планеты.

4. Подведение итогов

Обсуждение игры «Встреча цивилизаций»

Психолог. Итак, наши цивилизации:
а) решили объединиться и осваивать планету сообща;
б) решили воевать и захватить силой то, что они считают своим.
В этой войне более сильной оказалась цивилизация...
(называется та, которая раньше другой набрала 45 баллов). А другая цивилизация сейчас обдумывает, что ей дальше делать: либо подчиниться наступательной силе, либо улететь странствовать в поисках новой необитаемой планеты.
Пока одна команда обдумывает, как ей поступить дальше, другая ответит на такой вопрос: «Если улетит с этой планеты космический корабль другой цивилизации, вы будете нуждаться в их помощи? Будете ли вы себя чувствовать одинокими без них? У вас есть шанс повлиять на их решение!»

И на этом этапе игры для команд сохраняется возможность объединиться и договориться. Вот только воспользуются ли они им?
Скажите, что решили космические путешественники цивилизации-неудачницы? Вы остаетесь или улетаете?
Как относятся к этому решению представители другой цивилизации?

Психолог выслушивает ответы детей и объявляет о том, к каким событиям привели последние решения команд — мирное сосуществование на планете или одна цивилизация в одиночестве осваивает планету, а другая странствует по межгалактическому пространству.
Если для завершения игры не хватило времени, то психолог отмечает, какая установка оказалась доминирующей в игре — на объединение, сотрудничество или на конкуренцию, соперничество. В первом случае он выражает уверенность в том, что в будущем цивилизации сумеют договориться (игру можно продолжить в другое время). Во втором случае он выражает опасение, что при таком настрое представителей двух цивилизаций данная планета в конце концов так и останется необитаемой.
Теперь каждый из вас уже не космический скиталец и поселенец на чужой планете, а учащийся 3-го класса. То, что происходило, — всего лишь игра, которая уже завершилась. А сейчас, когда вы опять ученики, давайте подумаем:
Может ли одна из команд выиграть, победить в этой игре?
Могут ли победить, выиграть обе команды?
Какое решение является выигрышным, полезным одновременно для обеих команд?
Что выгоднее, полезнее: сотрудничать или соперничать?
Завершите неоконченное название темы занятия. Что можно вставить вместо многоточия: какие слова больше всего подходят по смыслу?

Задание «Невербальный подарок другой команде»

Психолог. Каждая из двух команд придумывает, какой необычный подарок она хотела бы подарить на память другой команде. Об этом подарке не нужно рассказывать, надо продемонстрировать его без слов. Другая команда должна догадаться по жестам и мимике, что это за подарок.

5. Домашнее задание

Напишите качества, важные в общении.

Татьяна АРЖАКАЕВА,
кандидат психологических наук,
педагог-психолог Учебно-методического
образовательного центра,
г. Видное, Московская область
Тел.: (095) 541-63-33,
541-68-43


ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

ЗАГОТОВКА ДЛЯ ЗАДАНИЯ
«МАЛЬЧИКИ ГЛАЗАМИ ДЕВОЧЕК.
ДЕВОЧКИ ГЛАЗАМИ МАЛЬЧИКОВ»

Приложение 2

ФОРМА ДЛЯ ФИКСАЦИИ ОТВЕТОВ НА ЗАДАНИЕ
«МАЛЬЧИКИ ГЛАЗАМИ ДЕВОЧЕК.
ДЕВОЧКИ ГЛАЗАМИ МАЛЬЧИКОВ»

Приложение 3

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БАЛЛОВ
В ИГРЕ «ВСТРЕЧА ЦИВИЛИЗАЦИЙ»

Приложение 4

СЧЕТ В ИГРЕ