Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №13/2003


НОВОСТИ

Липецк

11—12 февраля здесь состоялся выездной тренинг-марафон по теме
«Работа школьного психолога с агрессивными и гиперактивными детьми и подростками» для педагогов-психологов Елецкого района

На тренинге присутствовали 19 человек из отдаленных сел района.
Специалистов познакомили с теоретическими основами возникновения агрессивного и гиперактивного поведения, методами диагностики и коррекции.
Большое внимание было уделено организации работы с родителями и учителями для обеспечения эффективного взаимодействия с детьми, имеющими такого рода отклонения в поведении.
Для лучшего усвоения и закрепления теоретического материала применялась дискуссия в малых группах с использованием «мозгового штурма».
Теоретический материал переплетался с разминками, ролевыми играми и упражнениями, которые могут применять на практике психологи в работе с агрессивными и гиперактивными детьми.
После каждой игры проходило обсуждение. Специалисты говорили о целях, задачах и методах применения игры, а также о «подводных камнях», которые могут поджидать при ее проведении. Предлагали пути решения и сообща искали выходы из трудных ситуаций.
Отдельным блоком были даны коррекционные игры, которые могут использовать учителя в контексте уроков и на физкультминутках.

Наталия СТЕБЕНЕВА,
и.о. директора
Областного центра
психолого-педагогической и социальной
помощи детям и подросткам,
г. Липецк
Тел.: (0742) 47-31-98