Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №13/2003


НОВОСТИ

ЛУХОВИЦЫ
(Московская область)

«Наркотикам — нет, живи без бед!» – под таким лозунгом в гимназии № 10 прошел антинаркотический марафон в рамках районного подросткового марафона
«Неведомая страна», организованного психологами образования

Цель марафона: формирование у подростков адекватного отношения к употреблению в среде сверстников наркотических средств. Психологической службой гимназии были представлены разнообразные формы работы, формирующие негативное отношение к наркотикам.
Учащиеся с 5-го по 11-й классы высказали свою антинаркотическую позицию на митинге «Я выбираю здоровье», куда пришли с плакатами и листовками. Начальные классы оформили выставку рисунков «Мы против наркотиков». Для десятиклассников прошел обучающий тренинг «Умей сказать «нет!», цель которого — формирование осознанного отрицательного отношения к ПАВ.
У девятиклассников выступали сотрудники милиции, врачи, психологи.
Тренинг для педагогов гимназии позволил сформулировать адекватное отношение к учащимся, имеющим поведенческие отклонения. Блиц-опрос помог выявить проблемы, волнующие подростков, и найти оптимальные пути их разрешения.
Многоуровневый опросник выявил у некоторых подростков наличие проблем в отношениях с родителями, трудностей адаптации в социуме.
Психологическая служба гимназии разработала и выпустила листовки для учащихся на тему «Если тебе предложат наркотик».
Пропаганде здорового образа жизни были посвящены родительские собрания в 1–11-х классах.
В форме диспута для педагогов гимназии прошли психолого-педагогические семинары: «Личность воспитывается личностью», «Школа — ребенок — социум».

Н. ЛАЗАРЕВА,
психолог гимназии № 10,
г. Луховицы,
Московская обл.
Тел.: (09663) 1-19-60