Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №15/2003


КОЛЛЕГИ

Психологический марафон в Армавире

С 14 по 19 февраля в Армавирском государственном педагогическом институте состоялась межрегиональная конференция «Психологическая наука — образовательной практике»

В 2003 году Армавирскому государственному педагогическому институту (АГПИ) исполняется 55 лет. В рамках мероприятий, посвященных празднованию юбилея, кафедрой психологии совместно с городским управлением образования с 25 ноября 2002 года по 25 сентября 2003 года проводится психологический марафон.
Его программа включает проведение целого ряда мероприятий: недели психологии «Развитие личности — стратегия современного образования», недели «Молодежь в современном мире», недели молодой семьи, недели «Развитие личности средствами психологической практики», конкурса на звание «Лучший студент-психолог».
Программа содержит конкурсы знаний в области отечественной и зарубежной психологии, умений их творческого применения в практике образования, массовые мероприятия: конференция, диспуты, круглые столы, лектории, направленные на повышение уровня психологической культуры, формирование психологического здоровья субъектов образовательного процесса.

ГЛАВНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

А.А. Попова представила собравшимся проблему развития общительности как устойчивого свойства
А.А. Попова представила
собравшимся проблему
развития общительности
как устойчивого свойства

В феврале прошло одно из главных мероприятий марафона: межрегиональная конференция «Психологическая наука — образовательной практике». Цель конференции — внедрение новейших достижений психологической науки в деятельность службы практической психологии образования, а ее задачи — совершенствование организационно-управленческой и научно-методической деятельности служб практической психологии образования Краснодарского края, повышение профессиональной квалификации практических психологов, консолидация специалистов служб региона.
За пять дней в конференции приняли участие более 130 человек — специалисты подразделений по делам несовершеннолетних, педагоги-психологи образовательных учреждений дошкольного, среднего общего, специального, дополнительного, начального и высшего профессионального образования, специалисты психологических центров, психолого-медико-педагогических комиссий, практические психологи и психотерапевты наркологического диспансера, преподаватели, аспиранты и студенты психолого-педагогических вузов Краснодарского края: Успенского, Новокубанского, Кавказского, Отраднинского районов, городов Армавира, Горячего Ключа, Белореченска, Пятигорска, Лабинска.
Каждый день был посвящен отдельному направлению. Взаимодействию психолога с родителями учащихся был отдан первый день конференции. Проведены круглый стол «Особый ребенок: психолог, родители, школа» и семинары «Формы сотрудничества инспекции по делам несовершеннолетних с практическими психологами и родителями учащихся», «Профилактика и формы работы практического психолога при зависимости у подростков».
Во второй день при проведении семинара-тренинга «Работа психолога по развитию общительности педагогов» и круглого стола «Проблема сохранения психологического здоровья педагогов и психологов» обсуждались формы и методы работы психолога с педагогами.
Третий день был посвящен теме «Методы работы психологической службы с учащимися», в ходе которого были проведены лекции «Основы ведения психологического консультирования» и «Социально-психологический тренинг в работе психолога с лицами юношеского возраста», мини-семинар «Экзамены как повод поиграть», круглый стол «Направления деятельности психолога с проблемами юношеского возраста» и показан видеофильм «Развитие личности в онтогенезе».
Пути совершенствования преподавания обсуждались на круглом столе «Психология как школьный предмет».
В заключительный день состоялось подведение итогов, принятие решений конференции.
Работа каждого дня сопровождалась выставкой и анонсом новой психолого-педагогической литературы, профессиональных периодических изданий. Каждый участник получил памятку и рекомендации в соответствии с тематикой проводимых мероприятий.

ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ

С поздравлением к участникам конференции и пожеланием успешной работы выступили ректор АГПИ профессор В.Т. Сосновский, начальник управления образования администрации г. Армавира В.Е. Данцев, заведующая кафедрой психологии профессор С.В. Недбаева.
С.В. Недбаева отметила, что в Краснодарском крае уже сложилась система служб практической психологии образования, которая включает центры: комплексной психолого-медико-социальной помощи ребенку, реабилитационные и коррекционные, семьи и детства, профориентации и психологической поддержки населения.
Тем не менее пока еще существует целый ряд проблем, затрудняющих и порой снижающих эффективность ее деятельности: непроработанность нормативно-правовой базы, нехватка высококвалифицированных кадров (особенно в сельской местности), недостаточное финансовое и материально-техническое обеспечение, слабое оснащение психокоррекционными и развивающими программами, программами профилактики явлений социальной девиации (наркомании, алкоголизации, распада семьи и др.), низкая межведомственная координация в деятельности различных специалистов служб и центров, большая потребность в систематическом повышении профессиональной квалификации специалистов службы и др.
Светлана Викторовна выразила надежду на то, что работа конференции будет способствовать решению на уровне города и края хотя бы части этих вопросов.

С ЦИФРАМИ В РУКАХ

Далее последовали доклады и выступления вузовских и практических психологов, специалистов инспекции по делам несовершеннолетних, наркологического диспансера.
Интересным показалось выступление сотрудников Муниципального центра семьи и детства «Доверие», сопровождавшееся показом видеофильма о судьбе его воспитанников. Методист центра Наталья Борисовна Марукова отметила, что основная цель их работы — социальная адаптация ребенка. Дети с теми или иными отклонениями в развитии получают здесь комплексную реабилитационную помощь со стороны медицинских работников, дефектологов, логопедов, психологов, педагогов. Программа реабилитации включает и работу с родителями воспитанников.
В рамках программы «Дети России» центр «Доверие» получил в подарок комнату сенсорной реабилитации.
Живой интерес участников вызвало яркое выступление начальника подразделения по делам несовершеннолетних УВД г. Армавира майора милиции И.А Пастухова, который рассказал о работе с трудными подростками. Проиллюстрировав свое выступление цифрами, отражающими ситуацию с правонарушениями несовершеннолетних в г. Армавире, И.А. Пастухов сообщил, что с апреля 2002 года в Краснодарском крае в состав каждого подразделения введена должность школьного уполномоченного (школьного инспектора).
Присутствующие в зале психологи указали на слабое сотрудничество школьных инспекторов с психологами, социальными педагогами и другими специалистами образовательного учреждения, что, по их мнению, является одной из причин недостаточной эффективности деятельности подразделения.

ОБЪЕДИНИТЬ УСИЛИЯ

После небольшого перерыва, в ходе которого студенты-психологи проинтервьюировали участников конференции, работу продолжил семинар «Профилактика и формы работы практического психолога при зависимостях у подростков».
Своим опытом поделились специалисты наркологического диспансера Жанна Васильевна и Андрей Викторович Карапетьян. При этом Жанна Васильевна (главный врач наркологического диспансера) указала на необходимость объединения сил психологов всех образовательных учреждений для решения вопросов профилактики и коррекции нарко- и других видов зависимости среди детей и юношества.
Участники семинара обратили внимание на отсутствие в городе Армавире и других районах психологических центров, которые взяли бы на себя методические и координационные функции.
Преподаватель кафедры психологии АГПИ А.А. Попова рассказала о развитии общительности как устойчивого свойства личности педагогов. Актуальность рассматриваемой темы подтвердили высказывания участников о том, что трудности педагогической деятельности вызваны порой отсутствием у педагогов навыков конструктивного общения, недостаточным развитием у многих из них коммуникативных способностей.
Для психологов же наибольшие трудности, как выяснилось, вызывают проблемы установления профессиональных взаимоотношений с администрацией образовательного учреждения. С механизмами и формами установления деловых отношений психолога с директором, с основами проектировочной деятельности психолога на каждом из этапов его работы познакомила собравшихся профессор С.В. Недбаева.
Участники смогли посетить лекцию преподавателя кафедры психологии Н.Г. Щербаневой по основам ведения психологического консультирования, видеоклуб с просмотром и обсуждением видеофильма «Развитие личности в онтогенезе», мастер-класс «Экзамен без стресса» И.А. Твеловой (кандидата психологических наук, преподавателя кафедры психологии АГПИ).
С основными направлениями исследований кафедры психологии Пятигорского государственного лингвистического университета (Ставропольский край) познакомила собравшихся гостья конференции доцент С.В. Хребина. Светлана Владимировна представила концепцию непрерывного психологического сопровождения образовательного процесса ДОУ—школа—вуз, рассказала о деятельности психологической службы в своем вузе.
В свою очередь преподаватели кафедры психологии Армавирского педагогического института поделились опытом работы психологической службы АГПИ.

КОНФЕРЕНЦИЯ УДАЛАСЬ!

Большой интерес вызвало обсуждение вопросов совершенствования преподавания психологии как учебного предмета. Открыл работу круглого стола на эту тему доцент кафедры психологии АГПИ В.К. Коверга. В разговоре приняли активное участие педагоги-психологи г. Армавира, представив свой опыт и программы преподавания психологии в начальных, средних и старших классах.
На важность решения проблемы преемственности в области психологического образования обратила внимание преподаватель психологии Армавирского медицинского училища Х.Д. Долгиева.
Заключительный день конференции оказался не менее интересным и продуктивным. Участие в мастер-классе практикующего специалиста О.И. Клушиной позволило собравшимся приобрести новые практические умения в области символодрамы.
На закрытии конференции начальник управления образования администрации г. Армавира В.Е. Данцев ознакомил собравшихся с положением о городском конкурсе на звание «Психолог года-2003». Валерий Евгеньевич сообщил, что наградой победителю станет участие в третьем всероссийском съезде практических психологов образования, который состоится в мае 2003 года в Москве.
По отзывам участников можно судить о том, что конференция удалась. Большинство собравшихся высказали немало теплых слов в адрес организаторов и ведущих. Конференция еще раз показала важность профессионального объединения психологов на уровне города и края.

Елена СТРЮКОВА,
преподаватель
кафедры психологии АГПИ
Тел.: (86137) 5-35-08
Факс: (86137) 4-05-73
E-mail: Golodov@mail.ru
Преподаватель кафедры психологии АГПИ