Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №16/2003


АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

Развитие навыков
эффективного общения

Лесли Рай
СПб.: Питер, 2002

Лесли Рай — один из ведущих английских специалистов по вопросам межличностного взаимодействия — создал уникальную энциклопедию практического общения. Такая оценка книги возникает уже при знакомстве с ее оглавлением и остается после завершения чтения.
В отличие от ряда практических пособий, составленных по принципу «обо всем понемногу», здесь широта рассматриваемого материала гармонично сочетается с лаконичностью и емкостью его подачи.
Автор уверен в том, что практически всех людей надо учить эффективному общению. Несмотря на то что это пособие в первую очередь ориентировано на обучение навыкам делового взаимодействия, изложенные в нем практические знания и подходы применимы к любой из его сфер.
Материал в книге распределен так, что читатели последовательно знакомятся с различными аспектами поведения, влияющими на эффективность межличностного взаимодействия: начиная с самых «азов» (знакомство с тем, что такое общение, и его формами) и заканчивая сложными техниками, которые позволяют овладеть всеми тонкостями коммуникации.
Содержание пособия, на мой взгляд, будет одинаково интересно и несведущим в психологии людям, и профессионалам. По каждому вопросу отобраны наиболее значимые для практики положения, которые четко структурированы и ясно изложены. Поэтому у неспециалиста появится знание основ и механизмов эффективного общения, а специалист получит необходимые ориентиры для систематизации имеющихся знаний и их продуктивного использования.
Материал книги сгруппирован в два больших раздела. Первый рассматривает различные коммуникационные аспекты взаимодействия. Читатели получат представление о типологиях личности и стилях поведения, значимых в процессе общения; о том, какие навыки надо развивать для осуществления эффективного контакта.
Автор рассмотрел здесь различные психологические теории и направления и выделил то, что можно с пользой для дела применить на практике. Здесь мы встретим и поведенческий анализ, и иерархию потребностей по Маслоу, и подход Гецберга, и окно Джохари, и категории поведения Рэкхема и Хани.
Второй раздел посвящен конкретным аспектам искусства общения. Здесь, в частности, изложены основы эффективного руководства и взаимодействия в производственном коллективе (наставничество, делегирование и шефство).
Значительное место уделено групповым методам, направленным на совершенствование общения: проведению ролевых игр, групповых занятий и тренингов. Большинство методов основано на популярных психологических направлениях: психодраме, трансактном анализе, НЛП.
Особое внимание автор уделяет технологиям создания команды, а также взаимодействию с «проблемными» людьми (консультирование, оказание помощи, а при необходимости — применение к ним более жестких санкций).
С самых первых страниц Лесли Рай ориентирует читателей на то, что любое обучение, а тем более освоение новых поведенческих навыков — серьезная и кропотливая работа.

Ольга РЕШЕТНИКОВА