Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №17/2003

Оправдание удовольствия

Человек должен любить свой труд, а если он любит, то получает удовольствие. Человек должен верить в свой труд, а если он верит, то получает большую радость и от результатов воздействия его, и от предмета труда. Но ведь удовольствие и радость есть наслаждение...
Разве птица не поет из внутреннего побуждения? Разве это не доставляет ей особую радость? Разве рыба не предается всем сердцем усладе, плавая в воде? А гордый конь разве не без отрады носится в прериях?.. Конечно, человек — нечто более сложное, чем птица или конь, но он тоже — организм, обладающий здоровым строением и тонким инстинктом. Потребности этого организма составляют сущность его, и наслаждение есть удовлетворение этих потребностей.
Без удовольствия на земле невозможна никакая органическая жизнь, никакое органическое творчество. Здоровая циркуляция крови есть уже удовольствие; нормальный обмен веществ — то же самое; всякая здоровая психологическая нагрузка и нервный разряд — источник удовольствия. И все это целесообразно, необходимо, созидательно, жизнеустрояюще, хорошо. Здоровому человеку свойственна естественная радость бытия, упоение жизнью, радость видеть, слышать, есть, спать, творить. Ведь человека создал Бог, а природа только вскормила его и воспитала. Он есть таков, каков он есть, таковым и останется...
Поэтому для меня всегда было непонятным, как это людям пришло в голову запрещать себе или другим вкушать радости жизни, представлять наслаждения вообще и чувственные в частности неким «грехом» и т.д. Жизнь без радостей просто невозможна; даже во всем себе отказывающий, нищий аскет может продолжать свою жизнь только потому, что в этом отречении и в этих лишениях он видит своего рода источник удовольствия и радостей... Потому что высокая радость, которую мы испытываем при виде дивных гор, заката солнца или слушая церковный хорал, есть тоже удовольствие. Да и радость молитвы и религиозного созерцания разве можно назвать как-то иначе, чем удовольствие?.. Не правда ли?
Без радости — значит без интереса. «Без радости» — значит и «без страстности». А если человек живет без интереса и созидает без страсти, тогда и сам он вял, и созданное им — мертво. Ничто великое на земле не рождалось без радости, страсти и удовольствия, даже если исходным пунктом для того была далеко не радость: лишения, разочарованность, недовольство.

Иван ИЛЬИН
1945
Перевод с немецкого
З.Г.Антипенко