Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №17/2003


НОВОСТИ

НАРЬЯН-МАР

14 марта на базе Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И.П.Выучейского прошла конференция «Практическая психология в округе: проблемы, перспективы, развитие»

На первую подобного рода конференцию были приглашены психологи, социальные педагоги, руководители и специалисты учреждений образования — все те, кому небезразличны проблемы сохранения психологического здоровья населения. В обсуждении приняли активное участие и студенты Нарьян-Марского филиала Поморского государственного университета, обучающиеся по дополнительной специальности «Психология», которым вскоре предстоит работать в округе.
В настоящее время в Ненецком автономном округе идет целенаправленная работа по созданию службы практической психологии. Только в образовательных учреждениях работают 22 психолога. Уже в июне этого года еще 29 студентов получат диплом о высшем психологическом образовании.
10 лет успешно работает центр ПМПС «Дар», специалисты которого занимаются сопровождением учебно-воспитательного процесса в дошкольных и школьных учреждениях округа. Совместными усилиями Ненецкого института усовершенствования учителей, центра ПМПС «Дар» и социально-гуманитарного колледжа осуществляется повышение квалификации педагогов и психологов. Наличие этих условий позволило собраться вместе психологам и другим специалистам, чтобы объединить усилия для решения общих проблем. Следует отметить, что инициатором и организатором этого масштабного проекта стала руководитель психологической службы социально-гуманитарного колледжа Галина Дрыгалова.
Работу конференции условно можно разделить на два этапа.
Первый этап — пленарное заседание, на котором было заслушано 7 докладов. Обсуждение таких тем, как «Эффективное использование кадровых ресурсов психологов в целях влияния на социальную среду», «Организация психолого-педагогического сопровождения детей в округе», «Нормативно-правовое обеспечение деятельности психологов в образовании», и других вызвало эмоциональный отзыв у участников конференции, так как каждый психолог в своей практике сталкивается с подобными аспектами профессиональной деятельности.
Работа конференции была продолжена по секциям (второй этап). Каждый участник мог выбрать ту секцию, ту область, которая является наиболее привычной сферой применения профессиональных знаний, практических умений и навыков. Это две секции психологов образовательных учреждений (работающих в детских садах и школах) и секция психологов и специалистов, работающих в иных структурах (в центре социального обслуживания населения, департаменте службы занятости, детской поликлинике, центре ПМПС «Дар» и др.).
Содержание работы секций было единым — забота о сохранении психологического здоровья населения округа. Участники трех круглых столов обменивались опытом и, что не менее важно, пытались наметить основные направления развития практической психологии в округе.
Вот некоторые из них:
— создать инициативную группу по разработке регионального типового положения психологической службы в Ненецком автономном округе;
— открыть сайт в интернете «Психологи НАО»;
— организовать регулярные выступления в местных средствах массовой информации;
— выпустить сборник тезисов участников конференции;
— регулярно проводить конференции практической психологии, где не только рассматривать трудности и существующие проблемы, но и намечать дальнейшие пути развития практической психологии в округе, активно обмениваться методическими и практическими разработками
Надеемся на сотрудничество с коллегами из других регионов России.

Оксана МЕДВЕДЕВА,
психолог Нарьян-Марского
социально-гуманитарного колледжа
им. И.П. Выучейского
Тел.: (81853) 4-07-69
E-Mail: colleg@atnet.ru