Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №19/2003


НОВОСТИ

АЛЕЙСК
(Алтайский край)

5 марта здесь по инициативе творческой группы психологов образования состоялась научно-практическая конференция «Психологическое здоровье детей и подростков»

В работе конференции приняли участие директора школ и ДОУ, общественные инспекторы по охране прав детства, педагоги-психологи, логопеды, дефектологи, детско-подростковый психиатр-нарколог. Всего — 45 человек.
На открытии конференции выступил инспектор комитета образования г. Алейска Н.Я. Ермолович. Пленарное заседание было посвящено анализу причин, влияющих на психологическое неблагополучие детей, и способов формирования здоровой личности у детей и подростков.
Работа пяти секций проходила в различных образовательных учреждениях города. Участники конференции смогли познакомиться с работой коллег по психопрофилактике среди учащихся. Названия секций: «Психологическое здоровье в дошкольном возрасте», «Подростковый кризис и психологическое здоровье», «Роль психолого-педагогического сопровождения детей в период адаптации к новым условиям среды», «Роль дефектологической службы в психологическом здоровье».
В резолюции конференции констатировалось, что в последние годы увеличивается число детей с повышенным уровнем тревожности, нарушениями общения, неадекватной самооценкой.
Эти факторы, по мнению школьных психологов, говорят о психологическом неблагополучии подрастающего поколения, поэтому психологическое здоровье учащихся нуждается в постоянной защите, особенно в пубертатный период.
Участники конференции выработали конкретную программу профилактических мер, включающих ежегодное отслеживание и обсуждение состояния психологического здоровья детей, разработку методических рекомендаций по организации психологического сопровождения и оказанию психолого-педагогической помощи ребенку, специальную помощь детям из социально неблагополучных семей.

Ольга ГУЖИНА,
педагог-психолог,
г. Алейск
Тел.: (38553) 2-65-97