Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №19/2003


ЧИТАТЕЛЬ НА ПРИЕМЕ

ГДЕ ДОСТАТЬ МЕТОДИКУ?

Нередко к нам в редакцию приходят письма с просьбой помочь приобрести ту или иную книгу или методику. Мы не раз извещали наших читателей о том, что не занимаемся их распространением.
Для того чтобы вы смогли приобрести заинтересовавшее издание, в № 35 за 2001 год мы поместили подробную информацию о ведущих издательствах, выпускающих психологическую литературу.
Напомню, что там указаны все координаты (почтовый адрес, телефон, факс, Интернет-сайт, электронная почта и адрес для заказа книг), которые помогут установить контакт с представителями издательства и сделать заказ на нужную литературу.
Иногда в письмах встречаются просьбы о содействии в приобретении той или иной методики, упомянутой на наших страницах. Чтобы эти вопросы не возникали, мы, как правило, даем в конце информационного материала телефоны или электронные адреса, по которым можно навести справки. Но все же вопросы остаются...

Убедительно прошу вас помочь мне приобрести методику измерения ценностей, разработанную В.Ф.Соповым, о которой сообщала газета «Школьный психолог».

А.Н. Поварницкий,
г. Курган

Уважаемый коллега! Автор интересующей вас методики «Морфологический тест жизненных ценностей» Владимир Федорович Сопов (вместе с другим ее разработчиком — Людмилой Валентиновной Карпушиной) был упомянут в нашей газете в числе победителей Первого всероссийского конкурса на лучший пакет психологических диагностических методик в системе образования Российской Федерации.
О них мы знаем только то, что они работают в Самарской гуманитарной академии. Думаю, что самое лучшее — обратиться непосредственно к ним.
Сообщаем координаты академии.

Адрес: 443011, Самара, 8-я Радиальная ул., д. 31
E-mail: gum@mail.saminfo.ru
Телефоны: (8462) 16-26-25; 16-23-58
Факс: (8462) 16-23-26

Где можно познакомиться с методикой количественной оценки нарушений в развитии школьников, про которую рассказывали Дмитрий Николаевич Крылов и Татьяна Георгиевна Хамаганова («Что происходит в организме», «Школьный психолог», № 36, 1999)?

И.В. Секерина,
педагог-психолог,
Хабаровский край

Ирина Вольтеровна! Попробуйте обратиться к Татьяне Георгиевне Хамагановой. Она кандидат медицинских наук, заведующая лабораторией возрастной психофизиологии и психогигиены Научно-исследовательского института гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН.
Координаты института:

Адрес: 105064, Москва, Малый Казенный пер., д. 5
E-mail: mail@niigd.ru 
Телефон/факс: (095) 917-48-31