Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №20/2003


ГИЛЬДИЯ

МЫ БУДЕМ РАДЫ
НОВЫМ УЧАСТНИКАМ!

Подробно об этой необычной конференции я попросила рассказать ее основного организатора — кандидата психологических наук, методиста по психологии окружного методического центра И.В.КОНОВАЛОВУ

Ирина отметила, что эта единственная в Москве окружная ученическая конференция проводится уже в третий раз. Основная ее цель — пропаганда знаний по психологии среди школьников. Состав ее участников постоянно расширяется. Если в первой конференции принимали участие только ученики 10—11-х классов, то во второй появились девятиклассники, а в этом году были даже пятиклассники.
Если говорить о содержании работ, то оно меняется с каждым годом. На первой конференции в основном была представлена тематика, отражающая внутренний мир ребят, их взаимоотношения со сверстниками. Очень интересовали детей и семейные проблемы. Были работы на тему «Ребенок в неполной семье», «Почему в одной семье такие разные дети?», «Близнецы», «Влияние семьи на разные психологические качества», «Любовь и дружба».
На второй конференции было больше тем, связанных с изучением различных социологических явлений, в частности исследовалась проблема отношения детей к религии. Кроме того, на предыдущих конференциях почему-то было больше групповых работ, а сейчас ребята предпочитают работать самостоятельно.
Подготовка к ученической научно-практической конференции по психологии проходит в течение всего учебного года. В октябре в школах округа официально объявляется о предстоящей конференции, определяются критерии оценки работ. Как правило, это целостность, полнота раскрытия материала, творческий подход к работе, возможность ее использования на практике, объем прочитанной и использованной литературы, культура изложения материала и внешний вид представленной работы.
Ирина особо подчеркнула, что организаторы конференции приглашают всех желающих принять в ней участие: «Мы будем очень рады, если те города, где проходят аналогичные конкурсы, смогут в будущем году прислать к нам на конференцию своих ребят, и готовы бесплатно поселить около десяти иногородних участников!»

Для тех, кто захочет принять участие в конкурсе творческих работ по психологии в будущем году, сообщаем условия конкурса:

Творческие исследовательские работы учащихся 9—11-х классов представляются в форме рефератов, проектов, выполненных индивидуально или коллективно. Исследовательскую тему участники конкурса выбирают по своему усмотрению, учитывая мнение научного руководителя. В роли консультанта и научного руководителя выступает школьный психолог.
Работы должны быть представлены в срок до 15 февраля текущего учебного года. Объем основного текста не должен превышать 25 печатных страниц (компьютерным шрифтом 14 через 1,5 интервала), объем приложений (иллюстрации, схемы и т.д.) может быть любым.
На титульном листе указывается тема, имя и фамилия автора, его почтовый адрес, домашний телефон, имя научного руководителя. К работе прикладывается ее краткое описание в виде тезисов на две печатные страницы (шрифт 14 через 1,5 интервала, поля слева и справа по 2 см, без нумерации страниц), а также их электронный вариант на дискете. Книжку с тезисами получает каждый участник конференции.

Подробную информацию можно узнать по телефону методического центра Управления образования Юго-Западного округа г. Москвы: (095) 128-68-96 у методиста по психологии.