Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №26/2003


НОВОСТИ

ЧЕБОКСАРЫ

20–23 марта в Калининском районе города проходил
смотр-конкурс кабинетов школьных психологов

К сожалению, никто не оплачивает психологам расходы на нужды психологической службы: ксерокопии диагностических материалов, бланков, программ. Вот и делает наш психолог все сам. А уж компьютер в кабинете — несбыточная мечта. Да и сами кабинеты школьных психологов... Каких мы только не повидали! Наряду с уютными и «правильными» встречались комнатушки без окон, совмещенные с кабинетом логопеда, социального педагога или зам. директора, и даже переделанные из туалета.
Чтобы как-то повлиять на эту ситуацию, центр «Семья» Калининского района г. Чебоксары разработал свое Положение о смотре-конкурсе кабинетов психолога. Мы надеялись, что это послужит стимулом для более эффективной работы коллег. Хотелось также, чтобы руководители школ еще раз обратили внимание на условия труда школьных психологов.
При подготовке к конкурсу на одном из совещаний директоров школ руководитель центра «Семья» Е.Г. Малова вручила Положение каждому директору.
Наши надежды оправдались: кому-то выделили новое помещение, в школе № 33 и без того хороший кабинет заменили лучшим. По-новому взглянули на оформление кабинета, систематизировался материал, обновлялись стенды. На помощь пришли мужья и друзья, администрация школ. Преобразились кабинеты и в дошкольных учреждениях.
Для оценки работы были созданы четыре комиссии. Получилось так, что почти все психологи ходили в гости друг к другу. Подводя предварительные итоги, руководители комиссий отметили, что получили большое удовольствие от общения с коллегами, многое увидели, многому сами поучились.
Лучшими кабинетами педагогов-психологов были признаны кабинеты школ № 40 (Корепанова Н.В.), № 33 (Данилова Т.А.), вспомогательной школы № 21 (Иванова Е.И.)
Среди дошкольных образовательных учреждений лучшие — № 147, № 125, № 11, № 166.
Результаты смотра-конкурса директорами были восприняты эмоционально: многие признались, что ожидали лучших оценок для своих школ. Чтобы исправить ситуацию, некоторые руководители запланировали ремонт, выделили отдельное помещение для психологической разгрузки.
Главное, мы поняли: в нашем районе ценят психологов!

Ольга ШАШКАРОВА,
педагог-психолог