Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №28/2003


НОВОСТИ

МОСКВА

21 мая в школе № 5 г. Москвы состоялась научно-практическая конференция
«Интеграция социально-педагогической деятельности школ и учреждений дополнительного образования детей по профилактике
девиантного поведения детей и подростков»

В конференции приняли участие около 80 человек — психологи, социальные педагоги, заместители директора по воспитательной работе, работники учреждений дополнительного образования.
Открытие конференции началось с выступлений детских коллективов, лауреатов различных конкурсов, — воспитанников школы №5 и детско-юношеского центра «Зюзино». Это стало прекрасной иллюстрацией практической реализации тех идей по профилактике девиантного поведения, которые обсуждались на конференции.
В своем выступлении «Интеграция общего и дополнительного образования: стратегия и современная практика» А.Б. Фомина (доктор педагогических наук, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук, зам. директора Московского городского дома детского и юношеского творчества) представила современную модель интегрированной социально-педагогической деятельности школ и учреждений дополнительного образования детей по профилактике девиантного поведения детей и подростков.
Было показано, что повышение эффективности этой деятельности возможно за счет межведомственного подхода и организации инфраструктуры дополнительного образования детей на базе самих школ. Организация культурно-досуговой, спортивно-оздоровительной, трудовой занятости детей в свободное от учебы время позволяет обеспечить позитивную социализацию учащихся, профилактику правонарушений среди подростков.
Интересным было выступление кандидата психологических наук С.В. Григорьева, в котором он осветил психолого-педагогические проблемы девиантности развития в практике образования. Г.Ф. Кумарина (доктор педагогических наук, профессор) рассказала о роли коррекционно-развивающего образования в системе профилактики девиантного поведения детей.
Во второй части конференции ее участники смогли посетить один из двух круглых столов: «Роль и место социально-психологической службы школы в профилактике девиантного поведения детей и подростков» и «Роль творческой деятельности в профилактике девиантного поведения детей». Здесь делились своим опытом, представляли практические разработки специалисты, работающие в школе № 5 и ДЮЦ «Зюзино».
Каждый участник бесплатно получил книгу «Ранняя профилактика девиантного поведения детей и подростков: Интегративная социально-педагогическая деятельность учреждений дополнительного образования и общеобразовательной школы» (под ред. А.Б.Фоминой), ставшую совместным трудом ученых и специалистов-практиков.

Татьяна КУЛИКОВА,
психолог школы № 5
Тел.: (095) 113-39-30