Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №31/2003
ДАЙДЖЕСТ


ДАЙДЖЕСТ

В.В. Селиванов

ВКЛАД А.В. БРУШЛИНСКОГО В ПОНИМАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ МЫШЛЕНИЯ.
Психологический журнал. 2003, т. 24, № 2, с. 107–113

Важнейшая составляющая процесса мышления в теории А.В. Брушлинского — прогнозирование: «Мышление как прогнозирование есть частный случай психического как процесса».
В своей докторской диссертации он разрешил одно из основных противоречий мышления, считавшееся на протяжении многих веков «вечной» антиномией. Оно заключается в том, что:
1) если человек знает, что он ищет (при решении задачи), то зачем он ищет? 2) если человек не знает, что он ищет (искомое), то как может искать?
А.В. Брушлинский предложил рассматривать мышление как процесс прогнозирования искомого и тем самым разрешил данную проблему.
Членение мыслительной активности на процесс и результативные выражения позволило А.В.Брушлинскому по-новому поставить проблему взаимосвязи личности и мышления, личностной обусловленности мышления. На передний план было выдвинуто исследование связи личностных особенностей не просто с операциональным составом мышления, но с тем исходным уровнем мыслительной активности (а именно — процессом), в котором и формируются различные устойчивые способы, операции мышления, а также психические свойства, черты личности.
Раскрытие непрерывности мышления позволило поставить проблему изучения мотивационного (личностного) аспекта интеллектуальной деятельности в неразрывной связи с процессуальным.
Исходность мышления как процесса по отношению к сформировавшимся умственным действиям, результативным конструктам мотивации, чувственных образов и т.д. обусловливает и дальнейшую конкретизацию указанной проблематики.
Особая роль отводится исследованию процессуальных характеристик в их связи не с готовой и изначально данной мотивацией или структурой мыслительных операций, но с теми составляющими мышления, которые формируются в ходе самого процесса мыслительной активности.

Подготовила
Эльвира ТАХТАРОВА