Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №35/2003


НОВОСТИ

КОПЕЙСК
(Челябинская область)

С 29 апреля по 8 мая в городском социальном приюте
для детей и подростков «Гнездышко»
прошла психологическая неделя
на тему «Семья»

Идея проведения такой психологической недели возникла не случайно. Еще два года назад говорить с ребятами о семье мы, честно признаться, просто боялись. Не было понимания того, как с человеком, от которого, по сути, семья отказалась, говорить об этом. Не знали мы и как реагировать на их откровения о своих самых близких, но, увы, опустившихся, людях.
Но время стало расставлять все на места. И первым шагом было ознакомление с программами «Дочки-матери» и «Я сам строю свою жизнь». Эти программы созданы авторским коллективом с большим опытом работы с детьми, воспитывающимися в сиротских учреждениях.
В своих программах авторы доходчиво объяснили, что в работе с нашими ребятами обращение к теме семьи необходимо и, более того, жизненно важно, поскольку только так можно возвращать детей в семьи и только так осуществлять профилактику проблемы вторичного сиротства.
Мы вместе учились принимать свой семейный опыт, в, казалось бы, сплошном негативе отыскивать островки радости, счастья, любви.
Принимая своих родителей, дети учатся прощать, доходят до мысли, что родители делали ошибки, но они родители — и это главное. Многие взрослые ребята говорят, что будут помогать своим родителям, когда выйдут во взрослую жизнь, а часть ребят делает это и сейчас (уезжая на выходные или каникулы к родителям или родственникам).
Но принятия своего семейного опыта недостаточно для того, чтобы в будущем ребята не повторили ошибок своих родителей, сами не стали источником чьей-то беды и сиротства.
Научившись открыто говорить о семье, воспитанники постоянно обсуждают правила поведения в семье, отношения супругов друг к другу, вырабатывают законы семейного проживания, проигрывают конфликтные ситуации, затрагивая проблемы и супружеских, и детско-родительских отношений.
Но описываемые занятия все-таки носили импровизированный характер, поскольку зачастую они являлись продолжением какой-то другой работы, тренинга, беседы. И к концу года возникло острое желание подытожить именно эту тему, посмотреть, чему мы научились и на каком уровне сейчас сможем справиться с задачками из семейной жизни.
В саму психологическую неделю мы включили: просмотры фильмов, праздничные мероприятия, занятия психологов, проведение социологического опроса, КВН.
Когда перечисляешь, выглядит немного скучно, но сами события недели никак нельзя было назвать скучными. Так, социологический опрос придумали и проводили сами ребята. Он был посвящен самым актуальным, по мнению ребят, вопросам о семье. Проводили занятия, где «семьи» выполняли различные задания, соревнуясь и в личном зачете (по ходу всей недели ребята получали жетоны), и в командном (семейном).
Ребята давали интервью журналисту (психологу), рассказывая о своих игровых семьях, придумывали символы и гербы, составляли «семейные альбомы» (коллажи), рисовали свои будущие семьи, выпустили два номера газеты «Наши будни», где описывались происходящие в приюте события и где поместили стихи о любви, наиболее понравившиеся ребятам.
Итогом недели был КВН, этапы которого отражали путь семьи: знакомство и признание в любви было темой приветствия команд, конкурс капитанов был посвящен свадебным клятвам молодоженов, разминка помогла расставить точки над «i» в вопросе воспитания детей, а последний, музыкальный конкурс был просто о семейных буднях. Выиграла конкурсную программу команда девушек, опередив парней всего на 1 балл.
Так прошла наша первая психологическая неделя в приюте. Не все в ходе подготовки и проведения прошло так гладко, как хотелось, но в целом — все удалось.
Удалось рассказать о важном, о том, что в обычных семьях усваивается само собой, формируется без усилий: о любви и заботе, о понимании и принятии, верности и преданности, необходимости и долге. Нам, как специалистам, хочется видеть результат своей работы здесь и сейчас, но он будет виден только через годы, а пока остается лишь пожелать, чтобы в будущей семейной жизни ребятам все удалось так же легко, азартно, с юмором, как сейчас это получилось в игре.

Альфия КОРОБОВА,
Ольга КОРНИЛОВИЧ,
Ольга САЖИНА,
педагоги-психологи
социального приюта
для детей и подростков
«Гнездышко»,
г. Копейск