Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №35/2003


НОВОСТИ

ПОС. КОЛЬЦОВО
(Новосибирская обл.)

В конце учебного года в школе № 5
состоялась презентация кабинета психологии

Наконец-то нам удалось осуществить свою давнюю мечту — создать в школе кабинет психологии, в котором было бы удобно проводить факультативы, семинары и тренинги с детьми, учителями, родителями, а также релаксационные и развивающие занятия. Удобен он как для индивидуальной, так и для групповой работы.
Такое многообразие форм стало возможным потому, что кабинет имеет несколько функциональных зон: два рабочих места психолога (есть компьютер), зону «большого круглого стола» и рекреативную «мягкую» зону.
Кабинет оснащен видео- и аудиоаппаратурой.
Конечно, одной этой «начинки» мало, и даже хорошо оборудованный кабинет будет пустым без хорошей базы методических материалов.
За 10 лет существования психологической службы у нас накоплено большое количество диагностического материала для психологического сопровождения учащихся начального, среднего и старшего звена. Библиотека кабинета насчитывает более 800 наименований книг.
Постоянно пополняются фоно- и видеотеки, коллекции развивающих игр для младших школьников.
С помощью «Школьного психолога» мы накопили большой материал для проведения тренингов и развивающих занятий, который систематизирован по рубрикам «Игротека», «Программы занятий», «Работа с родителями», «Вместе с учителем» и т.д.
Кабинет получился не только функциональным, но и комфортным, красивым. Его дизайнерское решение располагает к полноценной деятельности. Продумано все: выбор цветовой гаммы, удобные кресла, журчание воды в мини-фонтане, музыка, освещение, цветы. Все это привлекает как учащихся, так и педагогов. Многие из них стали приходить сюда при малейшей возможности, устраивая себе релаксационные паузы.
На заключительном этапе создания кабинета состоялась его презентация, на которую были приглашены те, чьими усилиями и с чьей помощью этот кабинет создавался, руководители районного психологического центра, администрация нашего научного городка, коллеги-педагоги.
Хочется сказать, что кабинет не получился бы таким замечательным без поддержки школьной администрации и нашего директора — заслуженного учителя Российской Федерации В.К.Рассадкиной. Они понимают, что дальнейшее развитие школы невозможно без психологической службы.

В.В. КОВРИЖНИКОВА,
Н.Н. ЯЗЫКОВА,

педагоги-психологи
школы № 5 пос. Кольцово