Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №36/2003

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Этот тематический номер мы задумали давно. Но изменения, происходящие в Ярославской областной психологической службе и всей образовательной системе, вынуждали нас все время откладывать реализацию этой идеи. Теперь номер готов.
Вряд ли у кого-то из читателей возникнет вопрос: «А почему именно Ярославль?». Про ярославских психологов вообще и областной центр профориентации и психологической поддержки населения «Ресурс» знают практически все. И у них есть чему поучиться. Это и продуманная система построения службы, и ее нормативное и научно-методическое обеспечение, и постоянное использование научного потенциала и административного ресурса.
Ежегодные научно-практические конференции ярославских психологов образования собирают все большее число участников из других регионов. Да и многие специалисты успели пройти обучение на семинарах, проводимых центром «Ресурс», и активно пользуются его программами и методическими разработками.
В этом номере мы постарались (насколько нам позволил формат газеты) представить все многообразие деятельности ярославских психологов: нормативную документацию, информационные материалы, сведения об организации работы службы и ее основных центрах. А многие из опубликованных методических разработок будут интересны и полезны практикам.

РЕДАКЦИЯ