Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №36/2003


КОЛЛЕГИ

МЫ БЫЛИ ПЕРВЫМИ

Ярославский областной центр профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения «Ресурс», один из первых центров профориентации в стране, был создан в 1987 году. Позднее, в 1996 году, когда в области начала активно развиваться служба практической психологии в системе образования, основные направления и задачи работы центра существенно расширились. Изменился состав его учредителей, появилось областное финансирование.

НЕ ТАКОЙ, КАК ДРУГИЕ

Уникальность этого, известного многим психологам России центра состоит не только в его многоплановой деятельности, но и в своеобразии его статуса. «Ресурс» находится в ведении двух министерств — Минобразования РФ и Минтруда РФ и подчиняется также администрации Ярославской области.
Центр работает как с организациями, так и с конкретными людьми, оказывая методическую помощь специалистам, консультативные услуги населению. Его деятельность базируется на традициях гуманистического и системного междисциплинарного подхода. Ежегодно услугами центра «Ресурс» пользуются около 20 тыс. человек.
Гарантия успешной работы центра — его сотрудники, высококвалифицированные специалисты разного профиля: психологи, педагоги, экономисты, физиологи, программисты, специалисты по информационным технологиям.
С первого дня «Ресурс» возглавляет кандидат психологических наук почетный работник Министерства образования РФ Ирина Вениаминовна Кузнецова.
В структуру центра входят: отдел психологического сопровождения и консультирования, информационный и методический отделы, а также лаборатория анализа проблем и системных технологий на рынке труда. Есть у «Ресурса» и свой издательский центр.
Сами сотрудники считают «Ресурс» в первую очередь информационно-методическим центром. За время существования его специалистами подготовлено около 150 методических и аналитических пособий, справочно-информационных материалов и публикаций по вопросам психологического и социально-профессионального сопровождения личности, профориентации, управления человеческими ресурсами, анализа рынка труда.

КООРДИНАЦАЦИЯ И ПРОГНОЗЫ

Центр «Ресурс» является ведущим в подготовке координационных планов и программ развития не только психологической службы области, но и стратегических программ развития образования. Поэтому практически вся деятельность областной психологической службы проходит при его участии.
Сотрудничество с администрацией Ярославской области идет сразу по нескольким направлениям. Прежде всего, центр «Ресурс» участвует как в перспективном, так и в текущем планировании деятельности департамента образования. Центр занимался разработкой «Программы развития образования Ярославской области на 2001–2005 годы», а раздел «Психологическое обеспечение образования» был полностью подготовлен его специалистами.
Сейчас область принимает участие в крупномасштабном проекте «Модернизация среднего образования», разработка и реализация которого также не обходится без «Ресурса». Сотрудники центра принимают участие в работе системы образования на муниципальном и школьном уровнях в части планирования профориентационной деятельности и психологического обеспечения образования.
В центре реализуются научно-исследовательские программы по проблемам прогнозирования рынка труда и рынка профессий.
По заказу Министерства образования России специалисты центра проанализировали коррекционно-развивающие программы и издали методическое пособие «Коррекционно-развивающие программы с использованием специального оборудования в работе с детьми и подростками».

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В задачи центра «Ресурс» входит информирование органов управления образованием о состоянии службы практической психологии образования и информационно-методическое обеспечение самой службы.
Это предполагает сбор и анализ данных о психологическом обеспечении учебно-воспитательной среды, обобщение передового опыта работы психологов Ярославской области, создание фонда научно-методических материалов, баз данных, компьютерных информационно-поисковых систем и технологий.
Созданы и постоянно обновляются базы данных по рынку образовательных услуг, службам психологической и медико-социальной помощи Ярославской области, профессиограммам основных профессий и специальностей, психологическому инструментарию.
Центр имеет лицензию на образовательную деятельность, его сотрудниками разработано тринадцать комплексных вариативных программ по повышению квалификации психологов, педагогов и специалистов служб занятости.

ПОМОЩЬ
В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ
САМООПРЕДЕЛЕНИИ

На территории Ярославской области «Ресурс» является координатором работы по оказанию помощи населению в решении вопросов профессионального самоопределения.
Особое внимание уделяется выпускникам школ, учреждений профессионального образования, детских домов и интернатов, подросткам-инвалидам и подросткам с девиантным поведением, безработной молодежи, участникам боевых действий.
При этом акцент сделан на разработку специальной информационно-методической базы, организацию и проведение программ по психологическому сопровождению и социально-профессиональному становлению данной категории населения.
Специалистами центра совместно с представителями других образовательных учреждений и организаций разработана серия методических пособий по данной тематике. (Информацию о наиболее интересных из них можно найти в рубрике «Арсенал» этого номера «Школьного психолога». — Ред.)
Главное — центр «Ресурс» в постоянном поиске, находя все новые сферы для сотрудничества. Мы уже упоминали о нашем участии в российско-фламандском проекте. Кроме этого, в соответствии с Программой сотрудничества между Министерством труда и социального развития РФ и Министерством труда, занятости и солидарности Французской республики центр был определен как модельный по апробации и распространению технологии оценки профессиональной компетентности в России.
И поверьте — таких совместных работ у «Ресурса» много!

Ольга БОЛЬШАКОВА,
ведущий специалист
центра «Ресурс»