Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №37/2003


НОВОСТИ

ОРСК
(Оренбургская область)

Управление образования города организовало семинар-тренинг
«Групповые методы в работе школьного психолога»

Нам — завидовали! Нам — школьным психологам из Орска. Завидовали все, кто оказался в научно-методическом центре в эти три дня. За закрытыми дверями слышались то озабоченные голоса, то дружный смех, а то стояла напряженная тишина. Все, кто заглядывал к нам, несомненно, чувствовали ауру интереса и единения.
На самом деле трудно определить категорию данной формы работы: здесь были и теоретические основы психологии, и авторский опыт, и практикум игры, и психотерапевтический тренинг. Вы скажете — это невозможно? Мы убедились, что при мастерстве ведущего И.В. Вачкова и при огромной профессиональной мотивации участников — это возможно.
Как всегда, времени оказывается недостаточно, хочется еще и еще, но тема, на первый взгляд совершенно прикладная (групповые психотехнологии), переросла в проблему, важную для современной школы.
Компетентность, толерантность, ответственность... Для нас это все объединилось в понятие «субъектность». На данной встрече у каждого была возможность побывать в позиции ответственного за свои решения и поучиться моделировать подобную ситуацию для младших подростков.
Метафора и психологическая игра на семинаре позволили стать нам всем немного... взрослее.

Алиса ПОПОВА,
педагог-психолог