Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №39/2003


НОВОСТИ

КУНГУР
(Пермская область)

По инициативе психологов города в школе № 1
прошел первый слет тинейджеров, собравший
50 «трудных» подростков из десяти школ

В числе участников были подростки из коррекционной школы и школы открытого типа. Почетными гостями стали Т.С. Шкадина (ведущий специалист управления образованием) и Л.Г. Кузьминова (ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних). Со словами приветствия выступили Л.М. Брызгалова (зам. директора по воспитательной работе школы № 1) и Станислав Борщевич (ученик 8-го «В» класса).
Затем началась групповая работа.
В качестве разминки ребятам было предложено найти ответ на вопрос «кто я?» и определить то общее, что объединяет группу. Затем начался первый этап профилактической работы с использованием арт-терапии и рефлексивных упражнений.
Вторым этапом встречи стала игра «Вернисаж». Ребята совместно с психологами разбились по разным ролевым направлениям.
Так, «врачи» под руководством Натальи Николаевны Акатьевой подготовили агитбригаду и очень убедительно, с помощью выступлений, плакатов, рисунков и стихов, продемонстрировали разрушительное действие наркотиков, табака и алкоголя на организм человека.
«Поэты», воодушевленные задором молодой «психологини» Юлии Николаевны Бабиной вдохновенно читали стихи, а на вернисаже появилась красочная газета.
«Математики» (под руководством Ольги Васильевны Гуляевой) решали страшные задачи. Вот одна из них: Олимпиада Георгиевна, выпивая в день два стакана водки, прибавляет каждый день 4 морщинки. Сможет ли она принять участие в конкурсе красоты через два года, если будет употреблять алкоголь в таком темпе?
В конце выступления группа агитировала слушателей вести здоровый образ жизни. Ребята подготовили красочный антинаркотический плакат.
 «Милиционеры» вместе с Анастасией Сергеевной Харитоновой учились, а затем учили остальных говорить «нет» и противостоять чужому давлению.
«Имиджмейкеры» (под руководством Светланы Владимировны Трапезниковой) после обсуждения в группе представили словесный и рисуночный портрет идеального парня и идеальной девчонки. Портреты стали украшением вернисажа.
А «будущие родители», ведомые Татьяной Александровной Хабазой и Виктором Павловичем Шляпниковым, говорили о своей будущей родительской позиции в воспитании свободной от зависимости личности, об отношении к негативным явлениям жизни (наркотикам, курению, алкоголизму и пр.). Ребята заняли активную нравственную позицию — «воспитывать независимых детей, любить их и помогать им».
«Скульпторы» и Надежда Борисовна Жесик создали живую картину, наглядно воплотившую зло, падение и бездуховность избравших путь зависимости от наркотиков.
В завершение ребята поделились впечатлениями, говоря о том, что они унесут с собой.
Мороженое напоследок — и довольная ребятня покидает кабинет, где только что творила, галдела, азартно трудилась и горячо спорила. С трудом верилось, что это «трудные» подростки: уровень их выступлений и результат деятельности были достаточно высокими, а ведь большая часть работы делалась экспромтом.
Вот что значит смелость, профессионализм и творчество — и все это есть в наших психологах!

Ульяна ДМИТРИЕВА,
руководитель ГМО
психологов,
психолог школы № 1


Статья подготовлена при поддержке сайта www.Nodrink.Me. Если Вы решили избавиться от алкогольной зависимости, то оптимальным решением станет зайти на сайт www.Nodrink.Me. Перейдя по ссылке: «лечение алкоголизма», вы сможете, не потратив много времени, узнать более подробную информацию о методах лечения алкоголизма. Сайт www.Nodrink.Me постоянно обновляется, поэтому вы всегда сможете найти свежую и актуальную информацию.