|
ОТКРЫТКА ОТ ОДИНОЧЕСТВА
Открытый урок для учащихся
10-х классов
|
Цели
Содействовать личностному росту учащихся.
Формировать чувство уверенности в собственных
силах, способность справиться с жизненными
проблемами самостоятельно. Расширить
представление учащихся об одиночестве, его
положительных и отрицательных сторонах. Учить
спокойно воспринимать данное переживание.
Развивать эмпатию учащихся.
ХОД УРОКА
Учащиеся сидят полукругом возле доски. На доске
— тема урока, изречения, используемые в ходе
урока.
Ведущий. Ребята, чувствовали ли вы себя
когда-нибудь одинокими, никому не нужными? (Ответы
учащихся по желанию.) Сегодня мы с вами
поговорим об этом, поучимся выражать свое
отношение к одиночеству, поддерживать тех, кому
это необходимо.
А поможет нам в этом мягкая игрушка. Тот, у кого
она в руках, отвечает, а остальные его слушают.
Мягкие игрушки помогают детям дошкольного
возраста пережить расставание с родителями в
детском саду, становятся их собеседниками в
одиночестве.
Ребята, как вы думаете, когда люди чувствуют себя
одинокими? (Ответы.) Как это было у вас?
Нравится ли вам одиночество?
По мнению психолога Леонида Павловича Гримака,
одиночество — это особое эмоциональное
состояние, переживание, когда человеку трудно, он
чувствует упадок сил (бессилие), опустошение.
Человек постоянно испытывает потребность в
общении. Потеря контактов с другими людьми,
длительное одиночество являются серьезными
стрессогенными факторами и могут привести к
заболеванию, чаще всего к неврозу.
Недаром во все времена самым тяжелым наказанием
являлось помещение человека в одиночную камеру.
Вы, наверное, что-то читали, слышали об этом? Какой
выход находили люди, что они делали, чтобы
справиться с одиночеством? (Ответы учащихся.)
Да, многие заключенные писали в камере книги, а
если не могли писать, то пытались их заучить,
запомнить.
Помогало справляться с одиночеством и
творчество, желание найти решение какой-то
проблемы. В камере совершались научные открытия,
создавались новые машины, придумывались новые
игры, активизирующие мышление.
Ученые, наблюдавшие человека в изоляции,
установили, что пребывание в одиночестве может
привести к целому ряду нарушений в
познавательных (восприятие, память, мышление) и
эмоциональных процессах.
У испытуемых возникает состояние напряжения,
появляется раздражительность, несдержанность,
эмоциональная неустойчивость. Особенно жесткие
условия индивидуальной изоляции — полная
тишина, темнота, постоянная температура —
вызывают у людей серьезные отклонения в психике,
вплоть до галлюцинаций, психических расстройств
и заболеваний.
Есть ли в одиночестве что-то
положительное?
Прозаики и поэты часто обсуждают эту проблему в
своих произведениях. У режиссера Эльдара
Рязанова есть несколько фильмов об одиночестве.
Сейчас мы посмотрим отрывок из кинофильма, а вы
скажете, как он называется. (Учащимся
демонстрируется отрывок из фильма «Ирония
судьбы, или С легким паром». В отрывке звучит
песня на стихи Б. Ахмадулиной «О, одиночество, как
твой характер крут...».)
Песня, которую вы слушали, написана на стихи Б.
Ахмадулиной. Понравилась ли она вам? Узнали ли вы
кинофильм?
Прочитайте еще раз эти стихи, посмотрите, как
меняется отношение автора к одиночеству от
начала к концу стихотворения. (Учащимся раздают
стихотворение, они высказывают свое мнение о
нем.)
Да, оказывается, у одиночества есть и свои
положительные стороны. Одиночество, по мнению
ученых, «лечит душу», позволяет человеку
восстановить свои силы, свой положительный
образ, самосовершенствоваться. Одиночество как
обязательное условие, как очищающая процедура
или даже образ жизни (отшельничество) весьма
распространенное явление в ряде религий
(буддизм, иудаизм, христианство).
Этим они подчеркивают презрение к собственной
плоти, к мирским ценностям, таким, как еда, деньги,
роскошь и т.д.
На доске — слова игумена Синайского монастыря
«Никто из тех, которые подвержены
раздражительности и возношению, лицемерию и
памятозлобию, да не дерзнет когда-либо увидеть и
след безмолвия, чтобы не дойти ему до исступления
ума, и только. Если же кто чист от сих страстей,
тот познает полезное».
Как вы поняли эти слова? (Ответы учащихся.)
Безмолвие, как один из атрибутов одиночества,
есть не что иное, как внутреннее общение с Богом и
самим собой. «Святыми» на Руси становились лишь
те, кто длительное время проводил в
отшельничестве, жил в скитах, вел строгий
монашеский образ жизни, проводя большую часть
времени в молитвах. Именно такая жизнь
вырабатывала высочайшие духовные качества,
глубокое понимание человека, механизмов его
душевной жизни, знание способов помощи
страждущим.
Как вы думаете, есть ли сейчас
люди, которые стремятся жить в одиночестве?
Почему они это делают?
Ведущий. Приведу вам пример, описанный
в газете.
Четверо молодых людей (двое из них с
университетским образованием) поселились в
качестве промысловиков на юге Таймыра, в 200 км от
Норильска. Избранная ими профессия, даже просто
жизнь в крайне удаленных местах, требует от
человека ежедневной полной самоотдачи, тяжелого
труда, бескомпромиссности, стойкости.
Вот так один из них говорит об этом:
«Человечество слишком много делает
бессмысленного и даже вредного. Среди привычной
мишуры и рутины жизни трудно увидеть себя. Кто-то
может подумать, что мы ушли, а мы, наоборот,
вернулись к себе. А если точнее, то мы пытаемся
прийти к себе, делаем себя, чистим от всего
наносного, ложного, что привнесено в наши души и
характеры.
Что мы приобрели?
Несколько степеней свободы!»
Как вы оцениваете поступок этих молодых людей, их
жизненный выбор? (Ответы учащихся.)
Как вы думаете, а может ли человек чувствовать
себя одиноким среди людей?
Да, так называемое «относительное одиночество»
встречается даже чаще, чем абсолютное. Когда это
бывает?
Почему Аркадий Райкин сказал: «Народу много, а
поговорить не с кем»? (Ответы учащихся.)
Ученые, изучавшие эту проблему, выделили
несколько возрастов, в которых «одиночество
среди людей» встречается часто и может привести
к неврозу (см. на доске).
Возраст |
Причины |
1-я группа — от 18 до 28 лет |
С |
С |
2-я группа — от 29 до 38 лет |
3-я группа — от 39 до 55 лет |
|
Поступление в вуз, среднее
спец. учебное заведение. |
Служба в армии. Учеба или
работа в другом городе, |
далеко от родной семьи. |
Распад семьи (развод). Потеря
близких людей (смерть). |
Разочарование в друзьях. |
|
Люди переживают боль, чувствуют
безысходность, собственное бессилие, ненужность.
Возникает стремление уйти в себя, в свои
переживания. Может нарастать чувство
враждебности по отношению к окружающим,
обидчивость, раздражительность, конфликтность.
Как вы считаете, может ли подобное случиться с
вашими сверстниками? Почему это бывает? (Ответы.)
Чем мы можем помочь им тогда?
УПРАЖНЕНИЕ «МИНУТА ОДИНОЧЕСТВА»
Ведущий. Иногда, чтобы помочь кому-то,
важно понять, что же чувствует другой человек.
Давайте на минуту закроем глаза, помолчим и
вспомним то чувство, которое уже сами испытывали,
или представим, как это бывает.
Нам сейчас очень одиноко. Мы чувствуем себя
несчастными и обиженными, никому не нужными.
Прислушайтесь к себе. В какой части тела живет
ваше одиночество? Какого оно цвета? Какой формы и
размера?
Представьте себя совершенно одиноким в
какой-либо части земного шара или в космосе, под
землей или под водой, а может, в лесу или в темной
комнате.
Вызовите в себе чувство одиночества и побудьте с
этим чувством несколько секунд (5 секунд).
Постепенно открывайте глаза, возвращайтесь в наш
класс и к нашему разговору.
Как вы сейчас себя чувствуете? Получилось ли у
вас ощутить одиночество? (Ответы учащихся.)
УПРАЖНЕНИЕ «РИСУЕМ ОДИНОЧЕСТВО»
Ведущий. Попробуйте нарисовать то, что
вы почувствовали. Подойдите к столам, возьмите
бумагу и необходимые материалы для рисования (на
рисование дается 15 минут). Назовите свои
картины, если хотите, и повесьте их на доску.
У нас получилась выставка картин на тему
«Одиночество». Кто хочет рассказать о своей
картине или поделиться впечатлениями от
рисунков одноклассников?
Расскажите, что вам было трудно, что легко, что
удивило, обрадовало? Одинаковые ли получились
рисунки? Если кому-то не хочется рассказывать,
послушайте других.
Вот такое разное у нас получилось одиночество.
Нужно ли нам справляться с ним, избавляться от
такого чувства? (Ответы учащихся.)
УПРАЖНЕНИЕ НА РЕЛАКСАЦИЮ «МОЙ ОГОНЕК»
Ведущий. Психологи считают, что у
каждого человека есть способность помочь самому
себе. Если одиночество еще внутри вас, давайте
снова закроем глаза и представим себе вечер,
прохладный весенний ветерок.
Вы выходите из дома и идете по улице. Вы никуда не
торопитесь, просто гуляете. Замечаете подтаявшие
снежные сугробы вокруг дороги, снег, который
искрится в лучах фонарей. Вы останавливаетесь и
любуетесь снегом. Потом вы поднимаете глаза,
видите дома и в них — освещенные окна. В окнах
горит теплый свет. В каждом окне — маленький мир.
Уютный дом.
Теперь представьте себе, что где-то внутри вас
горит такой же свет. Он дает вам уют и теплый
покой. Что бы ни случилось с вами, какие бы бури и
волнения вы ни переживали, он горит ясным, теплым,
спокойным светом.
Представьте его в виде язычка пламени. Вы можете
осторожно взять его в руки. Вот он — перед вами.
Вы бережно держите его в руках. Полюбуйтесь им.
Поблагодарите за тепло и мир, которые он дает (пауза).
Теперь бережно положите его обратно. Он всегда
будет с вами. Открывайте глаза и возвращайтесь в
класс, к нашему разговору (в ходе всего
упражнения звучит спокойная релаксационная
музыка).
Как вы себя чувствуете? Представился ли вам
огонек, который горит внутри?
УПРАЖНЕНИЕ «ПУТИ ИЗ ОДИНОЧЕСТВА»
Ведущий. У каждого из нас есть
собственный опыт помощи себе и другим в разных
ситуациях. Давайте поделимся им друг с другом. Я
предлагаю вам по очереди закончить следующее
предложение: «Когда я чувствую себя одиноким, то
я...»
Ответы учеников записываются на доске. На доске
же написан транспарант:
Пути прочь от одиночества различны.
Можно использовать любой из них.
Множество путей означает свободу и возможность
выбора.
Какой из вариантов вам понравился, и вы хотите
его попробовать? Чем еще люди могут помочь друг
другу?
УПРАЖНЕНИЕ «ОТКРЫТКА ОТ ОДИНОЧЕСТВА»
Ведущий. Когда люди далеко друг от
друга, они могут позвонить по телефону, написать
письмо, послать открытку или телеграмму. Давайте
сами вырежем, украсим и подпишем открытку своему
другу, которому, возможно, одиноко сейчас. Все
материалы для этого есть у нас на столах (учащиеся
работают у столов, затем возвращаются с
открытками на свои места).
Каждый из вас изготовил свою открытку. Покажите
их, расскажите, что вы на ней написали? (Рассказы
учеников по очереди.)
Наше занятие, наш разговор подходит к концу. Как
вы считаете, был ли он полезным для вас? Оцените
эффективность занятия по 5-балльной системе.
Уточните, что было интересно узнать, что
почувствовали? О чем еще вам хотелось бы
поговорить? (Ответы учащихся по очереди.)
Давайте подарим свои открытки тем, кто сегодня
был с нами рядом, своим одноклассникам или
гостям, и пожелаем им всего доброго!
Л. ТИМАШОВА,
педагог-психолог
ЛИТЕРАТУРА
1. Гримак Л.П. Общение с собой. М.:
Издательство политической литературы, 1991.
2. Зюзько М.В. 5 шагов к себе. М.: Просвещение,
1992.
3. Литвак М. Психология одиночества.
«Школьный психолог», № 44, 2001.
4. Ромек В. Тренинг уверенности в
межличностных отношениях. СПб.: Речь, 2002.
5. Старокадомская Т. Группа психологической
поддержки. «Школьный психолог», № 6, 1999. |