Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №39/2003


ЛИРИКА

ЯШКИНА ИСТОРИЯ

Уважаемая редакция «Школьного психолога»!
Я психолог эстетической гимназии, 12 лет работаю в этом качестве, защитила высшую категорию.
Нет смысла, наверное, рассказывать, как я люблю психологию. Она открыла мне целый мир — душу ребенка. Ваша, простите, наша газета — это всегда встреча с интересными людьми, возможность приобщиться к опыту коллег и получить необходимые материалы для работы. Очень люблю страничку лирики, сама пишу стихи и прозу. В последнее время все чаще передо мной проходят грустные истории разводов и, как жестокое правило, — страдающий ребенок, о котором забывают, выясняя отношения.
Так появился этот рассказ.

Яшка проснулся в полночь. Ему опять снился страшный сон. Волны накатывали на него друг за другом, и каждая новая была все выше, все неотвратимее. От страха он всегда плакал, и слезы, как соленая морская вода, попадали в нос, в рот, мешая Яшке дышать.
В комнате было душно. Он потянулся ножкой к полу, пытаясь нащупать тапочки, и, не найдя, спрыгнул на пол и пошлепал на кухню. Из комнаты родителей пробивался свет.
«Опять ругаются», — обреченно подумал мальчик, и лицо его приняло совсем взрослое выражение. Он подставил табурет к высокому навесному шкафчику, достал любимую папину чашку. Это была огромная темно-синяя посудина, на которой был нарисован смешной поросенок с сигаретой.
Когда папа по утрам пил из этой кружки чай, поросенок словно выпускал кольца голубого дыма, совсем как Серега из соседнего подъезда, и презрительно ухмылялся, глядя на Яшку.
Яшка тихонько показывал ему язык, но наглому свину все было нипочем. Казалось, спрыгнет сейчас с глянцевой поверхности и отвесит щелбан, больно-пребольно!
Хлопнула входная дверь. Кто-то ушел. Наверное, папа... Яшке стало совсем тоскливо. Утром в детский сад его поведет мама. Будет все время торопить, приговаривая: «Горе ты мое луковое!» До двери сада не доведет, как всегда будет опаздывать, наспех поцелует в холодную щеку, оставив след розовой, пахнущей клубникой и летом помады. И Яшке придется плестись одному до самой группы.
Хорошо, если не встретится Стас из подготовительной. Яшка ему проспорил фишку. Стас сказал, что детей не покупают, что они родятся из живота. А мама говорила, что они с папой долго-долго собирали деньги и выбрали самого лучшего и самого дорогого из тех детей, что им предложили. А в ответ на просьбу купить братика папа буркнул, что таких денег у них нет и в ближайшее время не будет.
Яшка даже пробовал откладывать свои сбережения, которые иногда давали ему родители и бабушка на день рождения, чтобы внести посильный вклад в покупку брага, но все было напрасно.
Стас оказался прав.
Он подробно рассказал обо всем Яшке чуть позже, на прогулке, за верандой. У Стаса недавно родилась сестра Светка, которая только и умеет, что орать, и, как выяснилось, Стас ни за что за нее и одной копейки не отдал бы. Так вот, мама сказала Стасу, что Светка сначала была маленькой клеточкой, а потом росла, росла. Мама была из-за нее толстая, как бегемот. А потом живот разрезали и Светку достали.
Эта история совершенно потрясла Яшку. Он растерялся. Хотел вечером спросить у папы, но тот, как всегда, сидел у компьютера и, когда Яшка тронул его за рукав, сказал: «Яков! Займись чем-нибудь, ты мне мешаешь!»
С мамой об этом говорить не хотелось. Он представил себе ее растерянное лицо. Брови поднимутся на лоб, глаза станут круглыми и испуганными, а то еще, чего доброго, поднимет крик.
Так уже было однажды. Она стала стирать его джинсы и нашла в кармане мертвого майского жука. Крика было на всю квартиру. Яшка пытался объяснить, что жук жил у него два дня и что он собирался похоронить его на прогулке за верандой. Но мама выбросила бедного жука в мусорное ведро, а зареванный, всхлипывающий Яшка был водворен в угол. Потом мама с папой долго из-за него ссорились, причем папе припомнились все его проступки за последние полгода, неумение зарабатывать деньги, полное отсутствие желания заниматься с сыном и еще многое, многое.
Нахальный поросенок тогда в первый раз злорадно улыбнулся Яшке и даже, стыдно сказать, что-то хрюкнул нехорошее — то, за что в детском саду ставят в угол на целый час. И тогда мальчик все понял. Вот кто виноват во всех его бедах и горестях, вот кто виноват в том, что мама и папа постоянно ссорятся, вот кто виноват, что у него до сих пор нет ни сестренки, ни братика!
Яшка взглянул на папину чашку. К задиристому пятачку приклеилась чайная заварка, но папироска все так же торчала из розового рыльца, выпуская дымок.
Мальчик стал лихорадочно искать надежный тайник для наглого возмутителя спокойствия в их доме. Тайник неожиданно нашелся среди маминых круп, в шкафчике. Он засунул кружку за пакет с манкой и, удовлетворенный своей победой, пошагал в свою комнату.
Утро начиналось как обычно. Так, да не так! Что-то случилось вчера вечером. Да! Поросенок в плену, за пакетом из манки!
Яшка пошлепал на кухню и по пути заглянул к родителям. Мама сидела рядом с папой на подлокотнике большого зеленого кресла, он держал ее руку в своей, и они о чем-то оживленно говорили.
Мама была удивительно красивой: на щеках появились любимые Яшкины ямочки, нос смешно морщился от смеха. Яшка помчался на кухню, заглянул в шкафчик за пакет с манкой и показал ненавистному поросенку фигу. Победа была налицо.
Яшка с любопытством оценил сервировку к завтраку.
На столе стояли, как обычно, мамина чашка — ярко-желтая, с ее именем (ей на работе подарили на Восьмое марта), и Яшкина — с котенком. Папиной кружки, естественно, не было, а вместо нее красовалась нарядная чашка из сервиза, которой пользовались в праздники.
— Малыш! У нас какие-то странные вещи творятся. Папина кружка куда-то подевалась. Ты ее, случайно, не видел?
Яшка выскочил из кухни, на ходу крикнув «нет». Сделал так он специально, чтобы мама не попросила посмотреть в глаза.
Глаза у Яшки врать совсем не умели, как он ни старался. Они начинали предательски бегать, как мышата в мышеловке. Яшка заливался малиновой краской, и все его вранье выходило наружу.
Сегодня все было просто чудесно, даже солнышко по-весеннему настойчиво заглядывало в окно и улыбалось Яшке.
Яшка даже попытался застелить свою постель. С огромным одеялом пришлось повоевать. Зайцы на пододеяльнике никак не хотели укладываться ровно, но он на них прикрикнул строгим голосом Марины Сергеевны, воспитателя из сада, и все получилось.
Затем быстро оделся, без всяких напоминаний, и даже загнал в гараж свои машины, которые стояли как попало уже несколько дней.
— Яшка! Сыночек! Что я вижу! Что случилось сегодня в нашем доме?
Мама, изумленная и веселая, подхватила Яшку на руки и закружилась по комнате.
Их в охапку подхватил папа, подоспевший из ванной.
По дороге в сад Яшка подумал, что вечером поросенка надо перепрятать. Уж больно место ненадежное. Вдруг мама надумает приготовить на ужин кашу. Поросенок найдется, и опять все начнется сначала.
К вечеру опять подморозило, и тоненький ледок смешно хрупал под Яшкиными ботинками. Казалось, что они с мамой идут по шоколадному лесу, как в сказке братьев Гримм, и под ногами у них похрустывает сахарный песок.
Дома Яшка улучил момент, когда на кухне никого не было, забрался в шкафчик, спрятал злополучную кружку под футболку и незаметно проскользнул в свою комнату. Поросенок смотрел на Яшку как-то грустно, и ему стало на миг его жалко, но обратного пути не было, слишком нравилось ему то, что в доме царил мир и никто не ссорился.
За Яшкиным диванчиком стояла коробка со старыми игрушками, которыми он уже давно не играл. Яшка засунул кружку почти на самое дно, прикрыв ее сверху облезлым плюшевым зайцем с оторванным ухом.
Родители сидели на кухне. Папа чистил картошку и одновременно смотрел хоккей по телевизору. Мама болтала по телефону с тетей Люсей.
Яшка устроился за кухонным столом с раскраской.
— Что дальше? Картошку почистил! — оторвался от экрана папа.
— Помой, налей воды в синюю кастрюлю, поставь на огонь! Детский сад какой-то, честное слово!
— Это я не тебе, Люсь, своему! Какая? Та, что в красную клетку? С брюками пойдет. Надоела? Ну ты, матушка, даешь, она ведь у тебя совсем новая. Ну возьми мою, зеленую, макияж сделаешь соответствующий!
В телевизоре кто-то забил гол. Папа подпрыгнул от радости и издал победный клич племени мумба-юмба. Яшка подхватил его из мужской солидарности, хотя хоккей смотреть не любил. Мама оторвалась от телефонной трубки и выразительно покрутила пальцем у виска.
Видимо, на том конце провода последовал вопрос удивленной тети Люси.
— Мой с ума сходит, достал этим хоккеем!
— А ты достала своей бесконечной болтовней по телефону!
Яшка весь сжался и замер, как зверек в минуты опасности: может, еще обойдется. Так бывало иногда. Обменивались обидными словами, а потом, занятые своими делами, забывали, что нужно ссориться дальше. Но сегодня скандал начал набирать обороты. Как назло, папин «Спартак» проигрывал со счетом 3:1.
— Могу я хоть раз в неделю пообщаться с подругой?
— Раз в неделю? — голос папы стал очень неприятным и злым. — Надоела твоя Люська! Дура набитая! У вас только и разговоров, что о тряпках и ее очередных кавалерах! Который по счету сегодня?
— Она свободная женщина! Может себе позволить все, что захочет!
— Что захочет? Ребенка сбросила мамаше, квартиру очередной жертвы в брюках прибрала к рукам, а теперь...
Дальше Яшка слушать не мог. Слезы теплой соленой волной нахлынули на него, и, казалось, он сейчас захлебнется. Такое уже однажды было, когда они прошлым летом ездили в Крым с мамой. Волна накрыла маленького Яшку, попала в рот и в нос, было очень, очень страшно...
Ничего не видя перед собой, мальчик бросился по коридору в свою комнату, больно ударившись коленкой о стул и не замечая этого, выдвинул ящик на середину комнаты и стал выбрасывать из ящика все свои игрушки. Дрожащими руками он вытащил ненавистную кружку и бросился с ней на кухню.
— Да если бы не Яшка, я бы давно ушла к маме, а ты, сидя у своего компьютера, этого не заметил бы, пока жрать не захотел!
Яшка замер в дверях. В широко распахнутых глазах застыл ужас. Он размахнулся и швырнул ненавистную кружку в стену. Раздался звон, и осколки, как в замедленной киносъемке, посыпались на обеденный стол. На кухне стало тихо.
— Твоя кружка нашлась, — прошептала мама, но Яшка этого не слышал...
Его лечили в детской неврологии, и он пропустил утренники, посвященные 23 февраля и 8 Марта. Яшка очень жалел, что не смог приготовить родителям подарки...

Татьяна ХАРИТОНОВА,
психолог,
г. Смоленск