Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №41/2003


НОВОСТИ

НОВОСИБИРСК

С 19 по 21 сентября здесь прошли
Дни психотерапии

Стремительное развитие психотерапии в России невозможно без качественного психотерапевтического образования, в том числе и на местах. Поэтому приехавшие на Дни психотерапии лучшие специалисты Сибири на семинарах, круглых столах и мастерских обсуждали уровень квалификации своих психологов и психотерапевтов, анализировали, какие из научных школ Сибири наиболее развиты, решали, какое место занимает сибирская наука в общем ряду российской психотерапии.
Программа мероприятия, на мой взгляд, была выстроена очень грамотно: с утра — лекции и круглые столы, после обеда — мастерские специалистов. Темы лекций и докладов были актуальные, живые, ориентированные на обратную связь с залом. А такие проблемы, как «Этапы психоаналитической работы по избавлению от комплексов», «Телесный гештальт», «Психоаналитически ориентированная психотерапия» и другие вызвали большой интерес у слушателей — студентов психологических факультетов и практикующих специалистов.
Отдельный круглый стол был посвящен психоаналитическому образованию в Сибири. Эта тема была выбрана не случайно: в этом году Новосибирское региональное отделение Профессиональной психотерапевтической лиги (НРО ППЛ) заключает договор с Восточно-Европейским институтом психоанализа о научно-техническом сотрудничестве. Теперь пройти обучение по программе первого курса этого института можно будет в Новосибирске. Президент НРО ППЛ Юрий Чекчурин сказал на круглом столе: «Это очень большой шаг для нас! То, что считалось невозможным два года назад, сейчас принимается как нечто само собой разумеющееся».
Но для любого специалиста главным является практика. Поэтому на Днях психотерапии главным событием стали мастерские ведущих сибирских специалистов. Елена Сагадеева провела экспериментальный тренинг по телесному гештальту. Этим новым направлением заинтересовались многие студенты, которые еще только выбирают направление для своей работы. Никого не оставила равнодушным интегративная группа личностных изменений, проведенная Александром Жуковым и Владимиром Трусовым.
Сейчас в Новосибирске создается постоянно действующая интегративная группа, работающая в этом направлении. На мастерской Виктора Шапошникова и Ларисы Межерицкой многие открыли для себя психодраму. Это направление тоже сейчас стремительно развивается в Сибири.
Многих заинтересовал семинар Натальи Гулиной на тему «Психологические аспекты беременности и материнства». С успехом прошел семинар «Психоанализ в клинической практике» Игоря Ляха. Участники заново узнали это направление в свете новых тенденция и достижений.
Все ведущие семинаров и тренингов известны в Новосибирске как профессионалы высокого уровня. Поэтому девиз НРО ППЛ «Мы строим будущее российской психотерапии» прозвучал более чем актуально. После завершения Дней начнется подготовка к Общероссийскому психотерапевтическому декаднику, который также будет проходить в нашем городе.

Анжелика ПАХОМОВА,
Новосибирское региональное отделение
Профессиональной
психотерапевтической лиги