Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №43/2003


НОВОСТИ

ЛИПЕЦК

В августе на базе Липецкого областного центра диагностики и консультирования открыт круглосуточный детский телефон доверия, на котором дежурят психологи

Основная цель службы: оказание экстренной психолого-педагогической и медицинской помощи детям в рамках профилактики различного рода отклонений в поведении, предупреждение суицидальных действий. С нового года в службе будут работать гинеколог, юрист и психоневролог.
Особенность телефона доверия — его доступность, анонимность и конфиденциальность, поэтому дети и родители рассказывают о своих проблемах, не боясь огласки.
За два месяца поступило 400 звонков от родителей и учащихся школ. Основные проблемы, с которыми обращаются к нам дети и подростки: детско-родительские отношения (ссоры с родителями, разъезд или развод родителей, пьянство родителей, воровство денег у родителей); взаимоотношения со сверстниками (конфликты со сверстниками, попадание в зависимость к «плохой» компании и пр.), проблемы, связанные со школой (конфликты с учителями), проблемы личностного характера (неуверенность в себе, неумение сказать «нет», переход в новую школу, первая любовь, сексуальные проблемы, суицидальные мысли, беременность), вопросы профессионального самоопределения, карьеры.
Информация о телефоне доверия имеется в каждом детском саду, школе, а также еженедельно транслируется по радио и печатается в областных газетах.

Наталия СТЕБЕНЕВА,
областной центр
психолого-педагогической
и социальной
помощи детям
и подросткам,
г. Липецк
Тел.: (0742) 47-31-98