Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №43/2003


ИНФОРМАЦИЯ

ВНИМАНИЕ — КОНКУРС!

«Школьный психолог»
ПРОДОЛЖАЕТ конкурс научно-методических программ и проектов

Осень — время подводить итоги, с этим мы полностью согласны. А потому читайте в ближайших номерах об итогах прошедшего по весне конкурса программ и сценариев. С конкурсными материалами, претендовавшими на победу и прочие награды, вы, уважаемые читатели, могли знакомиться на наших страницах начиная с весны, а вскоре узнаете и имена победителей...
В целом мы конкурсом довольны: откликнулись многие и хороших материалов было немало. Поняли мы и свою ошибку: нужно четче задавать условия конкурса. Так, например, многие претенденты присылали нам материалы в очень сжатом, конспективно-формальном виде, что, увы, не представляет интереса для газеты.
Скажем, получили мы программу учебного курса по психологии для старшеклассников: объяснительная записка, тематический план, список литературы... А что за этим стоит? Какое содержание, какая форма подачи? Непонятно. Мы отдавали предпочтение развернутым программам: со сценариями занятий, методическими рекомендациями и т.д. На будущее — исправимся и постараемся более четко обозначать требования к конкурсным материалам.
Ну хорошо. Осенние итоги мы подведем. А что дальше? Засыпаем до весны? Конечно, нет! Мы пойдем другим путем и сделаем наш конкурс перманентным, то есть постоянным, но тематическим. Каждый сезон — новая тема. И нам интересно, и вам есть чем заняться.

Ваши работы присылайте по адресу: 121165, Москва, Киевская ул., 24, «Школьный психолог». Обязательно сделайте на конверте пометку «Конкурс «Зима-2003». Будет удобно, если вы приложите к письму дискету с текстом вашей работы. Не присылайте дискеты без распечаток!
Работы можно присылать и по электронной почте (обязательно файлами, приложенными к письму) по адресу: psy@1september.ru
Последний срок отправки работ — 29 февраля 2004 г.

Лучшие работы будут опубликованы, а победители награждены дипломами и призами

Темы «зимнего»
сезона нашего конкурса

Система работы психолога
а) дополнительного образования;
б) детского дома (интерната)

Необходимо представить идею, цели и задачи работы, основные направления и виды деятельности, содержание и формы взаимодействия с другими специалистами дополнительного образования и родителями, показатели результативности, описание результатов работы. Обязательно — в качестве приложения — подробный сценарий как минимум одного из мероприятий в рамках системы работы.

Совместные психолого-предметные образовательные игры и проекты в школе
Подробный сценарий и описание результатов применения проекта в практике обязательны.

Авторская игра в психологической практике
Необходимы подробный сценарий игры, инструкция для ведущего и область применения.

Требования к оформлению материалов

В материалах, присланных на конкурс, обязательно должны быть указаны Ф.И.О. автора (полностью), место работы и должность, а также адрес (если есть, то и электронный) и телефоны (с кодом).
Редакция не предъявляет особых требований к оформлению «бумажных» материалов, за исключением разборчивости и читаемости текстов и иллюстраций.
Материалы, присланные в электронном виде (по электронной почте или на дискете), должны удовлетворять следующим требованиям.
1. Текстовая часть представляется в виде единственного файла формата MS Word. Имя файла должно быть образовано из фамилии, имени и отчества заявителя и слова «Текст», разделенных символом подчеркивания «_».
Пример: Иванова_Валентина_Михайловна_Текст.DOC
В файле не должно содержаться рисунков. Ссылки на рисунки указываются в тексте в виде «рис. N» (например, «рис. 1»). Номера рисунков в тексте должны строго соответствовать номерам в именах файлах c рисунками (см. п. 2).
Не следует использовать: колонтитулы, нумерацию страниц, маркированные и/или нумерованные списки, сноски, внедренные объекты, фреймы (надписи), рамки и заливки, объекты, нарисованные средствами MS Word. Все формулы следует представлять в виде рисунков.
Максимальный объем материала — 80 тыс. знаков (20–25 страниц).
2. Все рисунки следует представлять в отдельных файлах в форматах TIFF, BMP, JPG или GIF. Их имена должны быть образованы из фамилии, имени, отчества заявителя, слова «Рисунок» и номера рисунка, разделенных символом подчеркивания «_». Рисунки нумеруются подряд, начиная с 1, ссылки на рисунки указываются в тексте в виде «рис. N», где N — номер рисунка.
Примеры:
Иванова_Валентина_Михайловна_Рисунок_1.JPG
Иванова_Валентина_Михайловна_Рисунок_2.GIF
3. Не следует представлять никаких других файлов, кроме текстового документа и, при необходимости, файлов с рисунками.
4. Если это необходимо, можно представить материалы в архивированном виде. В этом случае все файлы следует поместить в один архив. Необходимо использовать только архив формата ZIP. Не следует использовать пароли для защиты архива.
5. Если один автор (коллектив авторов) присылает несколько материалов, то каждый из них должен быть оформлен отдельным текстовым файлом. В этом случае к имени файла нужно добавить номер материала, отделенный символом подчеркивания «_». Нумерация рисунков в текстах и в именах файлов должна быть сквозной.

Отправка материалов на конкурс означает согласие на их публикацию по усмотрению редакции.
Материалы не возвращаются и не рецензируются