Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №44/2003
Когда мы в редакции задумывали этот тематический номер, я решил написать для него редакторскую колонку на тему «Если бы я был директором школы». Ведь любой директор — по определению руководитель, а хороший директор — еще и лидер своего коллектива. Значит, колонка будет как раз на тему.
Я стал обдумывать будущий текст и поймал себя на том, что мой лирический герой так и норовит занять кресло рангом повыше. Директорской должности ему мало, и он уже готов помечтать, что было бы, «Если бы я был министром образования».
Хорошо еще, что не владычицей морскою, решил я и отправился к компьютеру. Но пока тот загружался, лирический герой вошел во вкус и потребовал для себя колонки уже на тему «если бы я был президентом».
Я понял, что так мы скоро доберемся до власти над всем миром, поэтому решил не давать слова этому карьеристу. Рановато ему на трибуну, пусть лучше сначала послушает умных людей. Например, знаменитого короля из «Маленького принца» Сент-Экзюпери.
Это был абсолютный монарх. Но он был очень добр, а потому отдавал только разумные приказания.
«Если я повелю своему генералу обернуться морской чайкой, — говаривал он, — и если генерал не выполнит приказа, это будет не его вина, а моя».
— Можно мне сесть? — робко спросил Маленький принц.
— Повелеваю: сядь! — отвечал король и величественно подобрал одну полу своей горностаевой мантии.
Но Маленький принц недоумевал. Планетка такая крохотная. Чем же правит этот король?
— Ваше величество, — начал он, — могу ли я вас спросить...
— Повелеваю: спрашивай! — поспешно сказал король.
— Ваше величество... чем вы правите?
— Всем, — просто ответил король.
— Всем?
Король повел рукою, скромно указывая на свою планету, а также и на другие планеты, и на звезды.
— И всем этим вы правите? — переспросил Маленький принц.
— Да, — отвечал король.
Ибо он был поистине полновластный монарх и не знал никаких пределов и ограничений.
— И звезды вам повинуются? — спросил Маленький принц.
— Ну конечно, — отвечал король. — Звезды повинуются мгновенно. Я не терплю непослушания.
Маленький принц был восхищен. Вот бы ему такое могущество! Он бы тогда любовался закатом солнца не сорок четыре раза в день, а семьдесят два, а то и сто, и двести раз, и при этом ему даже не приходилось бы передвигать стул с места на место! Тут он снова загрустил, вспоминая свою покинутую планету, и, набравшись храбрости, попросил короля:
— Мне хотелось бы поглядеть на заход солнца... Пожалуйста, сделайте милость, повелите солнцу закатиться...
— Если я прикажу какому-нибудь генералу порхать бабочкой с цветка на цветок, или сочинить трагедию, или обернуться морской чайкой и генерал не выполнит приказа, кто будет в этом виноват — он или я?
— Вы, ваше величество, — ни минуты не колеблясь, ответил Маленький принц.
— Совершенно верно, — подтвердил король. — С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть прежде всего должна быть разумной. Если ты повелишь своему народу броситься в море, он устроит революцию. Я имею право требовать послушания, потому что веления мои разумны.
— А как же заход солнца? — напомнил Маленький принц: раз о чем-нибудь спросив, он уже не отступался, пока не получал ответа.
— Будет тебе и заход солнца. Я потребую, чтобы солнце зашло. Но сперва дождусь благоприятных условий, ибо в этом и состоит мудрость правителя.
— А когда условия будут благоприятные? — осведомился Маленький принц.
— Гм, гм, — ответил король, листая толстый календарь. — Это будет... Гм, гм... Сегодня это будет в семь часов сорок минут вечера. И тогда ты увидишь, как точно исполнится мое повеление.

Когда король и Маленький принц завершили свой разговор, мой герой затих и задумался. Желание выступать пропало, да и тяга к должностям как-то сама собой ослабла.
Так я и не смог колонку написать...

Марк САРТАН