Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №45/2003


НОВОСТИ

ОТРАДНЫЙ
(Самарская область)

На базе городского учебно-производственного комбината г. Отрадного
с 3 по 10 октября прошел первый этап обучения по «образовательным чекам»

Эта форма повышения квалификации работников образования области распространилась и на педагогов-психологов. При наличии «образовательного чека» каждый специалист имеет право раз в пять лет повышать свою квалификацию. Обучение по этой схеме предполагает обязательный блок (для всех специалистов) и вариативный блок (он выбирается самим психологом).
На первом этапе обучение по обязательному блоку смогли пройти тридцать педагогов-психологов и сотрудников ППМС-центров. Им были предложены темы: «Проектная деятельность в работе практического психолога образования» и «Компетентностно ориентированное образование».
Учеба завершилась защитой проектов, в которых педагоги-психологи Отрадненского образовательного округа творчески отразили основные направления своей работы. Вот некоторые из них: «Психологическое сопровождение проектной деятельности старшеклассников» (с. Муханово, Кинель-Черкасский р-н), «Спасательный круг». Психолого-педагогическое сопровождение подготовки к ЕГЭ» (с. Кинель-Черкассы, школа № 2), «Методическое руководство процессом создания условий для ориентации детей с особыми образовательными потребностями» (г. Похвистнево, Ресурсный центр), «Психологическое сопровождение оптимизации конструктивного взаимодействия субъектов образовательной среды» (с. Кинель-Черкассы, школа № 1), «Работа психолога по коррекции негативных психоэмоциональных состояний у детей» (г. Отрадный, детский дом), «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников г. Отрадного» (г. Отрадный, ЦППМСС «Доверие»).
Все темы проектов вызвали живой интерес у оппонентов и помогли начинающим психологам скорректировать недостатки в своей работе.
А вслед за этим начался новый этап обучения — вариативный блок, в котором мы выбрали тему «Арт-терапевтические техники в работе практического психолога образования».

Наталья РОМАНОВА,
педагог-психолог,
ЦППМСС «Доверие»,
г. Отрадное