Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №1/2004


НОВОСТИ

КАЛУГА

27 ноября Областным психолого-педагогическим центром проведен
методический совет для педагогов-психологов системы образования области по теме
«Психологическая помощь в экстремальных ситуациях»

Мероприятие проходило в рамках областной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в Калужской области на 2003–2005 гг.»
Участники совета отметили, что в условиях нестабильного социально-экономического развития, межнациональных конфликтов и локальных войн, неуправляемых миграционных процессов, природных и техногенных катастроф, террористических актов дети становятся наиболее незащищенной частью населения. Первостепенной для психологической службы области является всесторонняя профилактическая работа по предупреждению травмирующих ситуаций для ребенка и по мере необходимости комплексная, адекватная возможностям психолога-практика реабилитация детей, имеющих посттравматическое стрессовое расстройство.
В рамках методического совета были рассмотрены и обсуждены теоретические и методологические подходы к классификации экстремальных ситуаций (А.В. Головашкина), диагностические методы (Н.А. Чикалов) и организация комплексной помощи пострадавшим в экс-тремальных ситуациях детям (Е.Н. Колитько, А.Ю Хохлова, Н.Н. Заложина). Своим опытом поделились представители областного, городского и районных психологических центров (Кировский, Людиновский, Жиздринский, Думиничский), Областного реабилитационного центра, жиздринской «Школы здоровья».
Большой профессиональный интерес у педагогов-психологов вызвало обсуждение основных направлений работы с детьми, попавшими в трудные жизненные обстоятельства, а также содержание реабилитационных программ по оказанию помощи детям, подвергшимся насилию в семье (Т.И.Селезнева, Г.Г. Соловьева, Е.А. Бастрикова). Совет педагогов-психологов выработал методические рекомендации и принял ряд организационно-практических решений по данной проблеме.
По итогам методического совета планируется издание информационно-методического бюллетеня и сборника материалов, включающего коррекционно-развивающие программы для детей, подвергшихся насилию в семье. Организаторы методического совета выражают надежду, что эти материалы будут интересны и полезны не только педагогам-психологам Калужской области, но и всему психологическому сообществу.

Геннадий ИВАНОВ,
директор Областного
психолого-педагогического центра